Как делать своими руками ремонт клавиатуры ноутбука?

Наиболее распространенная причина поломки клавиатуры портативного компьютера – проблемы с токопроводящими дорожками, расположенными внутри нее. Часто люди проливают на данное устройство чай, кофе, компот. Дорожки сгнивают, происходит их замыкание. Можно ли в этом случае сделать ремонт клавиатуры ноутбука самостоятельно?

С чего начать?

Давайте посмотрим, как рекомендуют действовать:

1. Залитое устройство промойте дистиллированной водой.

2. Просушите с помощью фена.

3. Оставьте на несколько суток.

Что делать дальше?

Если предпринятые шаги не помогли, то придется продолжить ремонт клавиатуры ноутбука. Надо будет разобрать устройство и попытаться восстановить дорожки. Запаситесь специальным токопроводящим клеем. Его используют автомастера для восстановления дорожек, обогревающих задние стекла машин. Приступите к разборке клавиатуры.

Снимите крышку, теперь надо демонтировать клавиши. У каждой клавиши есть две части. Их называют «площадкой» и «лифтом». Иногда добавлен подпружинивающий элемент. Хорошо подойдет что-нибудь похожее на стоматологический крючок или тоненькая отвертка, например, часовая. «Площадка» соединена с «лифтом» защелками (3-4 точки соприкосновения). При трех соединениях одно является подвижным, а при четырех – два.

Следующий этап

Ремонт клавиатуры ноутбука
Снимите «лифты». Далее все не так сложно. Вашему взору откроются крепления, часть которых подвижна, а часть нет. Проще работать со статическими. У современных клавиатур «лифты» могут не только подниматься/опускаться, но и двигаться. В этом случае необходимо выдвинуть максимально подвижную часть, ее крепление выйдет за рамку (удерживающую). Приподнимите «лифт», а затем постарайтесь освободить из тисков ту часть, которая неподвижна. Затем снимите часть с пружинящими элементами и платы с дорожками.

Важный момент

Ремонт клавиатуры ноутбука более старого типа может отличаться. Для них характерен еще промежуточный этап, который заключается в извлечении окантовки, выполненной из пластмассы. Потребуется паяльник, может подойти фен. Необходимо расплавить тот пластик, который сзади клавиатуры. При сборке надо также немного расплавить крепления, чтобы они стали «шляпками». Если не выйдет, то рекомендуют капнуть суперклея.

Сколько стоит ремонт клавиатуры ноутбука
Далее займемся полиэтиленовыми платами с дорожками. Всего есть 3 части. У двух дорожки, у третьей нет. Последняя играет роль зазора. Две первые соединены в единое целое. Там, где сгиб, расположены соединительные дорожки.

Опять же, есть исключения для старых моделей. У них три части не склеивают друг с другом, есть 2 или 3 точечных склейки. Ремонт клавиатуры ноутбука в таком случае надо делать так:

- Нельзя просто дернуть платы, чтобы рассоединить. Слишком высок риск повредить дорожки там, где пересечение с клеем. Возьмите фен и обыкновенный канцелярский ножик.

- Аккуратно разделите слои, начните от уголков полиэтиленовой части. Прогревайте клеем, а потом разделяйте нужный участок.

- Не спешите. Конечно, оборванную дорожку можно восстановить, а вот если их станет много - это будет проблемой и у вас появится повод узнать, сколько стоит ремонт клавиатуры ноутбука или ее замена.

Восстанавливаем дорожки

Ремонт клавиатуры ноутбука Samsung
После разъединения всех слоев посмотрите, не осталось ли жидкости, которая была пролита. Все промойте и просушите. Поврежденная дорожка заметна сразу. Но проверьте все тестером. Теория гласит, что надо перерисовывать все дорожки заново, но на практике это сложно, так как они слишком близко расположены. В этом нет необходимости, если вы все промыли, а потом просушили, процесс коррозии остановлен. У правильной дорожки незначительное заземление (или нулевое). 1-2 Ома – не критично, тестер должен показать КЗ. Надо провести дорожку сверху на поврежденной. Предположим, она сгнила до самой контактной площадки, тогда надо при помощи скальпеля зачистить участок. После засыхания клея проверить все снова. После того как все просохнет, за несколько часов можете собирать полиэтиленовую часть. Надо уложить ее на поддон из алюминия. Наложите часть с пружинящими элементами. Теперь аккуратно все подключите, протестируйте свой ноутбук. Можете использовать для этого привычную для многих программу «Блокнот», но есть и KeyboardTest – это специальная программа. Если все получилось, выключите компьютер, отсоедините клавиатуру, завершите сборку. Заметим, что есть особенность при установке «площадок». Их надо ставить уже после того, как установите «лифты». Опускайте их по центру подпружинивающего элемента, затем нажмите на площадку вниз до щелчка.

В случае неудачи не расстраивайтесь, всегда можно обратиться в сервис, где вам помогут сделать ремонт клавиатуры ноутбука Samsung или любого другого производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.