Как снизить вес, не голодая: рецепт салата для похудения

Диета - это испытание для организма, и тем, кому снижение веса дается нелегко, рекомендуется придерживаться нежирного, низкокалорийного питания. Многие способы похудения предполагают достаточные ограничения в пище и определенный набор продуктов, отступать от которого крайне нежелательно. Если в борьбе за красивую фигуру у вас возникает постоянное чувство голода, а вместе с ним головная боль, вялость и общее ухудшение самочувствия, попробуйте вместо малого количества пищи употреблять различные диетические салаты для похудения. Рецепты их приготовления вы найдете в нашей статье.

рецепт салата для похудения

Эти крайне низкокалорийные блюда, заправленные соусами на основе уксуса, свежего лимонного сока или оливкового масла, дадут вам ощущение сытости, ведь вы можете съесть даже очень большую порцию без угрызения совести и вреда для фигуры. Если же вы хотите просто поддержать достигнутый вес, используя рецепт салата для похудения, - дерзайте! Выбрав любой салатик из предложенных вариантов, вы приготовите легкий ужин, либо замените им второе блюдо в обед. Обилие витаминов и прекрасный свежий вкус обеспечат вас здоровьем и хорошим настроением.

Рецепт салата для похудения из моркови и яблок

Это блюдо делается на скорую руку из продуктов, доступных как летом, так и зимой. Более того, салат содержит большое количество витаминов, поэтому поможет вам не только похудеть, но и укрепить иммунитет в холодное время года. Для него возьмите:

  • несколько морковок средней величины (2-3 штуки);
  • 1 яблоко;
  • по желанию - немного свежего укропа или петрушки;
  • хрен.

Измельчите морковь и яблоко на терке или мелко порежьте, смешайте с мелко порубленной петрушкой или укропом и заправьте смесью хрена и 1 столовой ложки растительного или оливкового масла. Также можно приготовить и соус из 2 ст. ложек лимонного сока и 1 ст. ложки винного или бальзамического уксуса (добавьте еще приправу из сухих трав). Такая заправка подойдет и для других салатов из овощей, и послужит прекрасной заменой растительному маслу или сметане, поскольку совсем не содержит жира.

Рецепт салата для похудения из капусты и болгарского перца

рецепты овощных салатов для похудения
Конечно, любое блюдо из сырых овощей, заправленное небольшим количеством масла или уксуса, можно считать диетическим. Ведь те же морковь, капуста, лук, перец и прочие овощи содержат минимальное количество калорий и много клетчатки, полезной для пищеварения. Поэтому вы можете комбинировать именно те продукты, которые больше всего приходятся вам по вкусу, либо доступные в определенный сезон. К примеру, попробуйте приготовить салат из следующих ингредиентов:

  • половина небольшого кочана капусты, можно вместо обычной взять красную;
  • 1 сладкий болгарский перец;
  • 2 небольших зубчика чеснока;
  • укроп;
  • заправка по вашему вкусу, главное, чтобы она соответствовала стремлению похудеть (лучше, конечно, использовать заправку на основе бальзамического уксуса и лимонного\лаймового сока). Хотя вполне можно добавить и оливковое масло, нежирную сметану и т. д.

Для начала мелко нашинкуйте капусту и помните ее с небольшим количеством соли. Добавьте выдавленный чеснок, мелко порезанный болгарский перец и укроп. Поперчите и заправьте по вашему вкусу.

Рецепт салата для похудения с креветками и помидорами

Это блюдо может стать прекрасным выходом для тех, кто сидит на диете, но при этом готовится к предстоящему семейному торжеству. Поставив на стол такой салат, вы не только сможете отказаться от жирных

диетические салаты для похудения рецепты
и калорийных блюд, которые подают в праздники, но и удивить гостей необычным рецептом. Для приготовления нескольких порций заранее купите в магазине:

  • полкилограмма больших королевских креветок;
  • 200 г (1 пачка) помидоров черри;
  • 50 г листового салата типа Айсберг;
  • чеснок ( понадобится 1 зубчик);
  • немного базилика;
  • для диетического соуса - 2 ст. л. оливкового масла холодного отжима, 1 ст. л. уксуса, 2 ст. ложки лимонного/лаймового сока (либо сок половины фрукта), соль и черный перец.

Отварите креветки, обдайте их холодной водой и почистите. Выдавите чеснок, обжарьте его в небольшом количестве оливкового масла, после чего на этой же сковородке слегка подрумяньте креветки. Теперь все переложите в салатницу, добавьте разрезанные пополам помидоры, порванный салат и рубленый базилик. Заправьте салат смесью из масла, лимонного сока и уксуса. Посолите и поперчите по вкусу.

Теперь, когда у вас есть разные рецепты овощных салатов для похудения, диета покажется не слишком тяжелым испытанием не только в будние дни, но и в праздники, ведь худеть и одновременно есть вкусные и полезные блюда - одно удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.