Желудок болит после еды: в чем причина и что делать?

Ни для кого не секрет, что от качества пищи напрямую зависит самочувствие человека и его здоровье. Однако люди современного мира отдают предпочтение полуфабрикатам, блюдам быстрого приготовления или жирной, обильно приправленной пище. В таких условиях не стоит удивляться тому, что желудок болит после еды. Встречаются ситуации, когда человек тщательно следит за питанием и планирует рацион, а недуг по-прежнему беспокоит, тогда следует обратиться к врачу, ведь это может служить симптомом множества серьезных заболеваний.

Желудок болит после еды: причины

желудок болит после еды

Конечно, первая причина, по которой наблюдаются болезненные ощущения в области желудка, это обострение гастрита или язвы хронической формы. Тогда после плотного обеда пациента мучает жуткая изжога, тошнота, возможна рвота, отрыжка кислая. Не менее распространенной причиной считается воспаление слизистой оболочки желудка. В данном случае болезненные ощущения концентрируются в области пупка. Продолжительный приступ захватывает и верхнюю часть живота, сильно сковывая человека в движении. Как правило, язва проявляется вследствие употребления жирной, слишком соленой или сладкой пищи, острых блюд. В течение часа обязательно возникают боли в животе после приема пищи, преимущественно в левой части живота. Если же язвенная болезнь поразила кишечник, то ощущения дискомфорта локализуются также в области спины. Реже данный симптом свидетельствует о развитии раковой опухоли. Своевременное обращение к врачу позволит избежать серьезных последствий и предотвратить возможные осложнения.

Боли в желудке: как лечить?

боли в желудке как лечить

Ученые уже долгое время рассказывают о пользе раздельного питания. Они утверждают, что нужно употреблять на обед определенный продукт, не сочетая его с другими. Например, картофель лучше есть в качестве самостоятельного блюда, не смешивая с мясом или рыбой. Даже овощи соединять в салат рискованно, если вы не знаете, какова будет реакция вашего организма. Конечно, серьезные заболевания нельзя вылечить одной лишь диетой и правильным питанием. В любом случае придется пройти тщательное обследование, по результатам которого специалист назначит адекватное лечение. В настоящее время в аптеках представлен широкий выбор препаратов различной ценовой категории, поэтому подобрать средство, соответствующее вашим бюджетным возможностям, не составит никакого труда.

боли в животе после приема пищи

Желудок болит после еды: профилактика

В первую очередь необходимо всегда планировать собственный рацион, отдавать предпочтение только натуральным и свежим продуктам. Придется навсегда забыть о полуфабрикатах, слишком жирной пище с добавлением консервантов. Помимо этого стоит соблюдать элементарные правила, например, не запивать обед или ужин, чай или воду можно пить через час после приема пищи. Если желудок болит после еды, то нужно отказаться от всеми любимых десертов, заменив их фруктами. Но их также не стоит жевать сразу после основного блюда, так как происходит процесс брожения. Не обязательно переходить только на кашу и зелень, организм человека должен получать весь комплекс витаминов и полезных микроэлементов, поэтому мясо и рыбу исключать из рациона нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.