Опасное соседство. Какой цветок нельзя держать дома

Комнатные цветы украшают дом, внося в него уют и гармонию. Они очищают воздух и бесконечно радуют сочной зеленью и распускающимися цветками. Но есть растения, которым не место рядом с людьми и домашними животными. Какие растения лучше убрать из детской и спальни и какой цветок нельзя держать дома ни в коем случае?

Какой вред могут принести комнатные цветы?

Среди огромного разнообразия комнатных растений встречаются те, которые цветоводы избегают держать в своем доме. Есть три основные причины подобной нелюбви: народные приметы, невероятная сложность в уходе, желание обезопасить домашних от ядовитых растений.

какой цветок нельзя держать дома
Преданья старины глубокой

Издревле люди верили в тесную взаимосвязь животного и растительного мира, продолжают верить и сейчас. О том, какие растения нельзя держать дома, чтобы не накликать беду, говорят экстрасенсы в телевизоре, бабульки у подъезда, коллеги на работе. Чемпион антирейтинга – кактус. Аргументы против него сильны:

Мужа не будет

Если муж есть, то сопьется

Не будет денег, счастья, страсти и любви

Да уж, какой цветок нельзя держать дома – так это его. В оправдание колючки можно возразить, что кактусы помогают преодолеть робость, налаживают сон и поглощают излучения электроприборов.

На почетном втором месте – плющи и прочие лианы. Их подозревают в паразитизме на ауре человека и искажении домашней энергетики. Основные обвинения:

Может расти только среди женщин, поэтому выгоняет из дома всех мужчин поголовно

Порождает в семьях ложь и недоверие

По ночам высасывает из людей энергию

Бедняжка плющ, конечно, виноват, да вот только от хорошей жены мужа палкой не выгонишь, что уж ему какие-то цветочки.

Бронзовые призеры – аспарагус, фикус, кипарис. Обвиняются:

В вампиризме

Во внесении раздора в крепкие семьи

В том, что приносят беду

По другой версии, фикус помогает женщинам забеременеть, защищает от бедности, помогает преодолеть стресс.

Здраво рассуждая, можно посоветовать одно: каждый должен держать дома цветы, которые ему действительно пришлись по душе. А подозрительные – выкинуть!

Сплошные капризы

Есть цветы, которые достаточно воткнуть в землю и раз в неделю поливать. Есть и другие – настоящие тираны, подчиняющие весь дом своему графику и ритму. Какие комнатные растения нельзя держать дома, не обеспечив им идеальные условия жизни? Кто они, эти прекрасные неженки, уход за которыми требует колоссальной самоотдачи?

Топ капризных растений возглавляет мимоза стыдливая. Обожает солнце, но по прошествии нескольких пасмурных дней прямое попадание лучей вызывает у нее ожог. Зимой ее надо держать при 15-18º, что не очень комфортно хозяевам, особенно при повышенной (80%) влажности. Любит полив, но не любит застой воды. Кстати, вода подойдет только отстоянная!

какие растения нельзя держать дома

Нуждается в постоянных подкормках и опрыскивании. И даже если создать ей все условия, в благодарность за проделанную работу к зиме может благополучно засохнуть.

Очень непроста тропическая красавица ванда, одна из прелестнейших орхидей. Ее девиз: «Нет солнца – нет цветов!», однако с 11 до 15 часов ее надо притенять, чтобы не обжечь листья. Ей нужны перепады дневных и ночных температур, причем не резкие, а постепенные. Если воздух холоднее +20º, цвести не станет.

Далее следуют: азалия, способная заморозить своих хозяев во имя цветков неземной красоты, прихотливая фуксия, грациозная камелия, нуждающаяся в оранжерейных условиях дипладения, страдающая от нашествий паразитов гардения.

Какой цветок нельзя держать дома из разумных соображений? Любой из вышеперечисленных. Они предназначены для самых искушенных цветоводов, настоящих знатоков своего дела.

Обеспечим безопасность близким

Есть группа растений, красивых и сильных, которые не стоит заводить дома по вполне конкретным причинам. Они ядовиты. Нельзя рисковать здоровьем близких ради эффектного интерьерного решения. Особенно если в доме есть дети любого возраста и животные, за исключением рыбок:

какие комнатные растения нельзя держать дома
- Азалия.

- Амариллис.

- Диффенбахия.

- Олеандр.

- Паслен.

- Алоказия.

- Датура.

- Сингониум.

- Антуриум.

- Каладиум.

- Лилия.

- Филодендрон.

- Акалифа.

Тут не будет рейтинга, какой цветок нельзя держать дома никогда, а какой все же можно. Их названия надо знать, воздержаться от покупки новых растений и избавиться от уже имеющихся цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.