Снова умнеем, или Что сейчас читают в России

По тому, что сейчас читают в той или иной стране, можно судить о культурном уровне нации. Казалось, давно уже минули времена, когда Россия считалась самой читающей страной в мире. Но для нас не все потеряно. ВЦИОМ сообщил данные последних исследований: россияне сегодня читают 1,5 книги в месяц.

что сейчас читают
Этот результат приближается к данным 1990-х годов, когда прочитанные книги сменяли друг друга дважды в месяц. Данные исследования содержат и информацию о том, что сейчас читают россияне. Интересный факт: количество и ассортимент прочитанных книг не совпадает со списками самых продаваемых. Так, сообщает Роспечать, первое место по продажам все еще держит Д. Донцова, вплотную за ней следуют А. Маринина, Т. Полякова, Б. Акунин, Т. Устинова, А. Бушков. Однако самыми читаемыми являются не эти авторы, а фантасты. Молодежь (группа от 14 до 28 лет) предпочитает романы о вампирах, мистические и «кровавые» сюжеты. Такие книги, заявляют представители молодого поколения, помогают сбросить напряжение, накопленное в течение дня. Люди постарше сообщают, что они сейчас читают Азимова, Лема, Бредбери и Стругацких. Девушки предпочитают ироничные детективы, романы о любви и романтические приключения. Опросы, поведенные среди учащихся, убедительно показали, что сейчас читают и «Анжелику», и «Сумерки», и Донцову. Но… Самым популярным ответом на вопрос, что сейчас читают в России, студенты давали неожиданный ответ: Достоевского. Оказывается, сегодня считается модным читать классическую литературу, разбираться в классической музыке, изучать восточную культуру и мертвые языки. Конечно, интересы у молодежи (как и у взрослого поколения) разнообразны, и не все могут сообщить, что сейчас читают Пушкина или Лескова, Булгакова или Герцена. Однако чтение и понимание русской классики сегодня становится модным, и это очень хорошая тенденция. 6% населения отдает предпочтение мемуарам, 13% - исторические романы. Среди зарубежных самые читаемые книги сейчас: Джоан Ролинг и Конан Дойл, Дюма и Коэльо, Кафка и Хемингуэй.

Что предпочитают иностранцы?

самые читаемые книги сейчас
В Германии самым читаемым российским автором является П. Дашкова. Она в среднем продает около миллиона экземпляров в год. Ее детективы о жизни современной России жители Германии считают иллюстрациями к реально существующей российской действительности. В этой же стране неплохо продаются книги А. Глуховского, дающего рецепт выживания в посткапиталистическом мире. Гарри Штейнгард, работающий в жанре, построенном на скрещении классической российской сатиры с американским сортирным юмором, особенно успешен в Великобритании и США. Там он даже удостоен нескольких престижных премий.
что сейчас читают в россии

Бумажные или электронные?

Проведенные социальные опросы позволяют предположить: мода на чтение книг с новой силой стала развиваться еще и потому, что теперь можно прочитать любую книгу, не посещая библиотеку. Появление планшетов, электронных книг и прочих гаджетов позволяет получить доступ к любой книге, не выходя из дома. Это важно для пенсионеров (как самой читающей категории), служащих, которые находят возможность читать на работе, и молодым людям, не любящим ходить в библиотеки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.