Подробный рецепт столичного кекса

Рецепт столичного кекса знают многие, но далеко не каждый имеет представление о том, как его правильно готовить. Следует отметить, что такой десерт получается не только очень пышным и вкусным, но и удивительно красивым. Ведь выпекается это сладкое блюдо в специальной форме для большого кекса.

Кекс столичный с изюмом: рецепт приготовления вкусного десерта

Необходимые ингредиенты:

рецепт столичного кекса

  • сахар ванильный – 1 пакетик или 10 г;
  • пшеничная мука – 180 г;
  • маргарин сливочный – 200 г;
  • песок сахарный – 190 г;
  • яйцо куриное большое – 4 шт.;
  • изюм без косточек (черный или коричневый) – 250 г;
  • сода пищевая с уксусной кислотой – 1 маленькая ложка.

Процесс приготовления теста

Рецепт столичного кекса предусматривает использование небольшого количества ингредиентов. Но чтобы такой десерт получился вкусным, следует тщательно обрабатывать все продукты. Таким образом, необходимо взять подмороженный сливочный маргарин, натереть его на большой терке и сразу же смешать с сахарным песком. Далее к перетертым ингредиентам следует добавить крупные куриные яйца, ванилин и пищевую соду, погашенную уксусной кислотой. Все продукты требуется хорошо взбить при помощи блендера или миксера. Делать это рекомендуется до тех пор, пока сахарный песок полностью не растворится. Затем к масляной и пышной смеси следует понемногу всыпать пшеничную муку. В результате этих действий должна получиться полужидкая основа (немного гуще, чем тесто на шарлотку).

Процесс обработки сухофруктов

кекс столичный с изюмом рецепт
Рецепт столичного кекса в его классическом варианте приготовления предусматривает обязательное использование изюма. Допустимо использование изюма как коричневого, так и черного цвета, однако он должен быть без косточек. Купленные сухофрукты следует тщательно перебрать, затем выложить в металлическую посуду и залить крутым кипятком. В горячей воде изюм рекомендуется выдержать в течение 20-28 минут. Именно за это время высушенный продукт полностью размягчится, а также лишится всей имеющейся пыли и грязи. После этого сухофрукт необходимо поместить в дуршлаг и промыть в обычной воде.

Рецепт столичного кекса и его формирование

После того как с изюма полностью стечет вода, его необходимо всыпать в приготовленное тесто, а затем готовую массу вылить в специальную форму-кексницу. Для этого посуду требуется сильно разогреть в духовочном шкафу, а затем смазать подсолнечным маслом (небольшим количеством).

кекс столичный рецепт
Термическая обработка

Форму с тестом следует поставить в духовку, где ее необходимо выдержать примерно 45-55 минут. Готовность десерта можно определить путем втыкания в пирог сухого ножа или вилки. Если основа не прилипает к прибору, то кекс можно смело доставать и вынимать из посуды.

Правильная подача к завтраку

Кекс столичный, рецепт которого был рассмотрен выше, подается к столу в охлажденном виде. Кроме того, к нему рекомендуется заварить крепкий горячий чай, а также выложить в креманки джем, варенье, ягодное желе или другие домашние сладости, которые можно употреблять вместе с этим необычным десертом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.