Как проходит таинство крещения младенца

В православном учении есть особый обряд – таинство крещения младенца, в котором ребенок уходит от греховной жизни («умирает») и возрождается от Святого Духа в духовный, светлый мир. Данный обычай совершается только один раз, потому как рождение не может повторяться. Многие люди не понимают его серьезности, совершают ради того, чтобы не отличаться от других. Давайте разберемся, для чего нужен этот обряд, как он происходит и как к нему подготовиться.

подготовка к таинству крещения
Почему необходимо креститься

Таинство крещения младенца освобождает от прародительского греха, то есть от вины Адама и Евы, нарушивших запрет Бога, поддавшихся искушению Дьявола съесть запретное яблоко. Таким образом, человек становится членом Храма и может получать помощь в молитвах. В нем появляется желание жить не ради себя, а для Бога и других людей. Ставший христианином должен соблюдать заповеди Господа. Главное в таинстве то, что верующий рождается для вечности, то есть после смерти переходит в Царство Небесное.

Подготовка к таинству крещения младенца

таинство крещения младенца

В первую очередь необходимо определить, кто будет крестными родителями. Если подходит только один человек, то это допустимо. В крайнем случае, если подходящих людей нет, служители Церкви проводят обряд без крестных. Избранные должны верить в Бога и ходить в Церковь, особенно перед крещением. Им нужно молиться, исповедаться и причащаться, знать Символ Веры.

Для проведения этого торжественного обычая понадобится крестильный набор, который можно купить в церкви. В него входит белая рубашка (можно с вышивкой) и крестик. Приобрести также следует полотенце или простынку, чтобы после купания обернуть ребенка.

Как происходит таинство крещения ребенка

Проводить данное торжество можно и сразу после родов. Однако многим мамам хотелось бы присутствовать на этом празднике, но им запрещено входить в храм на протяжении 40 дней. После этого они могут посещать Церковь.

как происходит таинство крещения

Таинство крещения младенца начинается следующим образом: зажигают три свечки, а священник читает молитвы и обходит храм. В это время крестные держат чадо на руках завернутым в обычные пеленки или одеяло. После чтения восприемников попросят повернуться в сторону запада, так как символически там находится сатана. Священник будет делать обращения к крестным, на которые они должны искренне и уверенно ответить вместо ребенка. Сначала он спросит: «ты отрекаешься от сатаны, его гордыни и от служения ему?». Ответ: «отрекаюсь». Затем скажет: «дунь и плюнь на него». Данное действие считается истинным презрением дьявола. После этого он просит повернуться на восток и задает вопрос: «Ты сочетаешься Христу?», на что следует ответить: «Сочетаюсь». Это означает, что крестные дают слово Богу о верности младенца Богу. Потом восприемники произносят наизусть выученную молитву Символ Веры. Затем священник читает молитвенное прошение, освящая елей и воду, в которой будут купать ребенка. Далее помазывает малыша Святым елеем, затем забирает его, крестит, купает, произнося при этом молитвенную речь.

Теперь из рук священника чадо передается одному из крестных родителей в пеленку с кружевами (крещальную крыжму). Его нужно вытереть от влаги, после чего одеть крестильную рубашку и крестик. После этого проходит таинство миропомазания, где священник помазывает ребенка Святым миром, совершает постриг, читая при этом молитвы. Завершается таинство крещения младенца благословлением на выход из Церкви с необходимостью целовать крест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.