Как правильно ловить щуку на спиннинг в наших реках?

Множество отечественных любителей рыбалки часто задают вопрос о том, как

Как правильно ловить щуку на спиннинг
правильно ловить щуку на спиннинг в наших водоемах. Он более чем закономерен.
Ведь такая рыба – особенный трофей, о котором мечтает каждый, кто хоть какое-то имеет отношение к такому ремеслу. Просто так ее невозможно поймать. Это требует особой подготовки и специального подбора снастей. Отдельно стоит обратить внимание на место, которое также должно определяться на основании целого ряда критериев. Если после 10-15 забросов удочки клев не появился, то имеет смысл передислоцироваться на новую стоянку. Можно сказать, что это целая наука.

Правильный подбор снастей

Начнем разбираться с тем, как правильно ловить щуку на спиннинг, с наиболее простой ее части – снастей. В первую очередь нужно подобрать удилище. У него должна быть такая длина, которая бы позволила рыбаку легко и просто закидывать

Как ловить рыбу на спиннинг
приманку на необходимую длину. Леска должна быть прочной и надежной. Ловить лучше на блесну или твисторов. В зависимости от условий лучше будет тот или другой вариант, и останавливать свой выбор на одном каком-то конкретном нет особого смысла. Обязательно в наличии должен быть набор запасных частей. У этого хищника зубы острые, и щука достаточно часто перекусывает леску. В такой ситуации единственное правильное решение – это замена снастей. Все перечисленные моменты обязательно входят в то, как правильно ловить щуку на спиннинг. Без их выполнения будет сложно добиться положительного результата.

Выбор места

В зависимости от времени года, поведение хищника меняется. Тут не существует универсального ответа на вопрос о том, как правильно ловить щуку на спиннинг. Летом щука обычно прячется в зарослях или камышах. Это значительно усложняет такую рыбалку. Если привлечь ее внимание, то вероятность значительно возрастает успеха. Для этого достаточно сымитировать поблизости от зарослей наличие рыбы. Например, вызвать волну с помощью прикормки. Щука предпочитает находиться в тихой и спокойной воде. Поэтому при выборе места лучше выбирать заливы и заводи, где нет быстрых потоков. Не то, чтобы эта рыба ленивая – она рациональная и расходует свои силы очень экономно. Это надо знать и обязательно держать в уме во время ее ловли. В свою очередь, весной и осенью эту хищницу можно ловить в районе кустов, подводных зарослей, у омутов и коряг. При выборе места для рыбной ловли

Где ловить щуку
необходимо учитывать направление ветра и местоположение солнца. Хищники прячутся от света и ветра. То есть нужно искать укромные уголки, где влияние этих факторов сводится к минимуму.

Процесс

Теперь разберемся с тем, как ловить рыбу на спиннинг в нашем случае. Чего-то особенного тут нет. Выбрали место с учетом ранее изложенных требований. По возможности применяем прикормку. Можно использовать хлеб. Это привлечет других рыб, а те, в свою очередь, хищника. Если нет результата, то нужно сменить место. Необязательно все получится с первого раза. Важно проявлять терпение и усидчивость, и тогда успех обязательно придет.

Заключение

В данной статье даны практические рекомендации относительно того, как и где ловить щуку в отечественных водоемах и реках. Соблюдение этих правил позволит значительно поднять вероятность успешной рыбной "охоты". Такой трофей особенный, и каждый стремится его получить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.