Самые дешевые автомобили в мире 2013 года

Словосочетание «дешевая машина» само по себе звучит несколько странно. Всем известно, что автомобиль – это сложное высокотехнологичное устройство. И практически любой россиянин предпочтет машину иностранного производства отечественной. Именно из-за технического оснащения. Попробуем разобраться, какие они - самые дешевые автомобили.

самые дешевые автомобили
Недавно известное американское издание под названием «Форбс» опубликовало мировой рейтинг самых дешевых автомобилей. Естественно, рассматривались только зарубежные модели. Шедевры российского автопрома американцы в расчет не взяли. В нашем рейтинге отечественные машины займут подобающее им место. Итак, где искать самые дешевые автомобили 2013 года? Конечно же, в бедных азиатских странах. На первом месте прочно утвердилась малютка «Тата», выпущенная индийским автоконцерном ограниченным тиражом. Стоимость машинки - всего 2500 долларов. Однако она вполне может вместить в себя пять человек и разогнаться до 100 км/час. Под капотом «Таты» стоит 33-х сильный мотор, и, благодаря своим габаритам, автомобильчик ловко лавирует по тесным улочкам индийских городов.

Второе место в рейтинге занимает Chery QQ. Не секрет, что китайцы давно уже стремятся выпускать самые дешевые автомобили, копируя известные и более дорогие японские и корейские модели. Вот и Chery QQ получился почти точной копией Дэу Матиз. На китайском рынке машина стоит порядка 4800 долларов. Однако для нас господа китайцы поднимают цену почти вдвое.

 самый дешевый новый автомобиль
Третье место достается японскому автопроизводителю «Судзуки», точнее его автомобилю Suzuki Maruti 800. Малолитражка предлагается за приемлемую для японцев стоимость – 5000 долларов.

На четвертом месте также расположился «китаец». Суперкомпактный хэтчбек Geele MR с довольно неплохими техническими и внешними данными оценивается в 5500 долларов.

Теперь мы добрались до самого интересного. На пятой позиции нашего рейтинга расположился самый дешевый новый автомобиль отечественного производства Lada Granta. Чтобы ни говорили скептики о несовершенстве российских машин, но Лада Гранта со своей стоимостью в 269 тысяч рублей пока остается одной из самых доступных для большинства слоев населения.

самые дешевые автомобили 2013
Шестую строчку в списке "Самые дешевые автомобили" занимает Daewoo Matiz. В принципе, если быть более точными, Матиз в базовой комплектации стоит почти на 40 тысяч дешевле Гранты. Но типовая версия настолько скудна, что автомобиль, можно сказать, предлагается абсолютно "голый". Нет даже дворника на заднем стекле, что не совсем привычно для хэтчбека. Если же брать стоимость в нормальной, более или менее приспособленной для езды комплектации, то это около 312 тыс. тысяч.

За корейцем опять расположился «китаец». В принципе, это и неудивительно, учитывая целевую направленность китайских автопроизводителей на доступность своих машин. Chery A1 с неплохим базовым оснащением имеет стоимость в 7400 долларов.

Девятая строчка рейтинга досталась нашей Оке. С теперь уже китайским мотором, электропакетом и кондиционером это чудо инженерной мысли обойдется порядка 7600 долларов.

И на последней позиции в рейтинге "Самые дешевые автомобили" расположилась еще одна наша модель, а именно Лада 2113. Машина довольно приятная во всех отношениях. По сути, это результат кропотливого труда конструкторов и инженеров ВАЗа над популярной некогда моделью ВАЗ-2108. Обновленная «восьмерка» стоит около 8500 долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.