Достопримечательности Лимассола, Кипр: фото и описание, что посмотреть обязательно, интересные места и отзывы туристов

Лимассол – это популярный туристический и курортный центр. Город расположен в южной части острова Кипр, который омывается Средиземным морем.

Это достаточно крупный культурный, исторический и экономический центр острова. По размерам и количеству населения является вторым городом Кипра.

Описание достопримечательностей Лимассола, пляжей, отзывы туристов и многое другое - в нашей статье.

Описание

Население города составляет порядка 235 тысяч жителей. В основном здесь живут турки-киприоты и греки-киприоты. Также есть русские (несколько тысяч человек), которые переехали на постоянное место жительство на территорию Кипра.

Расположен туристический центр между городами Аматус и Курион - на побережье залива Акротири.

Лимассол считается одним из интереснейших курортов острова, поскольку на территории города кроме отличных пляжей, хорошо развитой инфраструктуры и живописной природы достаточно много развлечений и достопримечательностей.

Пляжи в Лимассоле

В этом городе и его окрестностях сохранились руины античных послений, которые являются ярким свидетельством существования древней эгейской цивилизации.

Разные экскурсионные программы по этим местам (в том числе и в археологический музей Лимассола) помогают глубже узнать историю острова (оказывается, появился город на руинах старинного Немесоса, а стал известным со времен крестовых походов благодаря английскому королю – Ричарду Львиное Сердце).

Также недалеко от Лимассола есть прекрасно обустроенный современный аквапарк, в самом городе проходят театральные представления, концерты, есть зоопарки и просто парковые территории, набережная.

Также в городе ежегодно (в августе) проходят винные фестивали, на которые съезжаются гости со всего мира.

Что именно стоит посмотреть...

Достопримечательностей Лимассола достаточно много. Каждую из них можно увидеть, отправившись на специально организованную экскурсию. Или самостоятельно (не стоит переживать по поводу того, что есть возможность заблудиться, местные жители всегда с радостью помогают туристам в поиске интересующего объекта).

Групповые экскурсии можно заказывать прямо в отелях – у представителей своего туристического оператора. По стоимости это будет несколько дороже, нежели ехать самостоятельно.

Итак, что можно посмотреть и посетить в Лимассоле?

  1. Старинные церкви и монастыри (в том числе собор Агиа-Напа).
  2. Муниципальный музей народного искусства.
  3. Музей археологии.
  4. Лимассольский замок.
  5. Замок Колосси.
  6. Набережная.
  7. Деревня Омодос и другие горные поселения (организованные экскурсии из Лимассола).
  8. Святилище Аполлона.
  9. Старинный Амантус.
  10. Древний Курион.
  11. Пляжи "Дасуди", "Дамская миля", Афродиты.
  12. Зоопарки.
  13. Аквапарк.
  14. Городские сады.
  15. Завод КЕО.

О некоторых из них – более подробно.

Кафедральный собор

Кафедральный собор в Лимассоле

Известный православный храм города - собор Агия-Напа, который обязательно стоит посетить во время поездки на Кипр – в Лимассол.

Здание было сооружено в самом начале XX столетия на территории разрушенной старинной церкви.

Автор проекта храма – архитектор Пападакис. Стили, в которых возведено здание кафедрального собора Агия-Напа, – классические греческий и византийский.

Снаружи обитель выглядит достаточно величественно и скромно. А внутри поражает своей богатейшей отделкой (в том числе шелковыми вышивками и витиеватыми кружевами), множеством декоративных элементов (коваными металлическими изделиями, витражными окнами, изящной лепниной, резьбой по камню), уникальными религиозными святынями.

В соборе хранится чудодейственная икона Богородицы, о которой слагают невероятные легенды (о чудесах исцеления), также образ Иисуса Христа с двенадцатью апостолами (украшенный шелковыми нитями и тончайшими кружевами) и пояс Богородицы.

В этом храме необходимо обязательно побывать – самостоятельно или в экскурсионной группе, поскольку историко-религиозный объект действительно является символом города и центром православия в Лимассоле.

Лимассольский замок

Лимассольский замок

Историческое оборонительное сооружение было построено еще в XIV столетии Лузиньянами. Согласно преданиям ранее на этой территории находились остатки стен византийской крепости, сооруженной еще в X-XI веках.

История гласит, что именно в замке – в небольшой часовенке – состоялось венчание английского монарха Ричарда Львиное Сердце с принцессой Наваррской Беренгарией (именно так сейчас называется улица, где расположена достопримечательность Лимассола). А данное событие прославило город на весь мир.

Когда в конце XV столетия произошло землетрясение, комплекс сооружений был разрушен, а в XVI – отстроен заново турками.

После чего с начала XIX и до середины прошлого столетия в здании организовали тюрьму. Но затем Лимассольский замок был закрыт на реконструкцию, после которой здесь открылся Кипрский музей Средневековья.

Среди различных исторических ценностей в стенах данного старинного сооружения хранятся и представлены на обозрение туристов керамика, мебель, одежда, оружие, средневековые рыцарские доспехи.

Археологический музей

Археологический музей в Лимассоле

Основан музей в середине XX столетия. В настоящее время территориально расположен возле городских садов. А изначально экспозиция была размещена прямо в Лимассольском замке.

Представляет собой три зала (достаточно больших по площади) и атриум, соединенные между собой коридорами.

Экспозиция музея состоит из старинных коллекций монет, ювелирных украшений, бритвенных станков и других древнейших находок. Также можно увидеть надгробия из мрамора, древние статуи божеств (в том числе Артемиды).

Все эти артефакты обнаружены в окрестностях города и принадлежат жителям периода неолита.

Зоопарк

Что посмотреть самостоятельно в Лимассоле? Стоит обязательно посетить вместе с детьми зоопарк и аквапарк. Это удивительные места, которые подарят множество радостных эмоций и впечатлений как взрослым, так и малышам.

Зоопарк представляет собой территорию (небольшую по площади), где животные обитают полностью в естественных для них условиях. Также здесь есть миниатюрная зооферма, где выращивают осликов, пони, коров, индюшек, коз, уток.

Весь персонал зоопарка в Лимассоле очень бережно относится к его обитателям. Даже в определенные дни месяцев организовываются специальные образовательные лекции и семинары для школьников. Таким образом, детишкам стараются привить любовь к биологии, зоологии, окружающей середе и ее обитателям.

Лимассольский зоопарк

Аквапарк

Конечно же, любимейшим местом отдыха для всей семьи является аквапарк. Расположен всего в 7 километрах от города. Считается лучшим на Кипре. Его площадь достаточно внушительных размеров – порядка 100 тысяч квадратных метров.

Дизайн водного объекта выполнен в тропическом стиле. Здесь множество экзотических насаждений, в том числе оливковых и апельсиновых деревьев. Есть полинезийские сооружения с крышами, которые выполнены из ветвей пальм, также деревянные изящные мостики.

Аквапарк в Лимассоле

Имеется около 30 разнообразных аттракционов, самыми популярными из которых являются: горка «Камикадзе» (протяженностью 50 метров), детские локации с горками и игровыми площадками, речка с быстрым течением, бассейн с искусственными волнами и так далее.

Также есть 7 точек, где можно приобрести еду и питье (рестораны, кафе), чтобы охладиться напитками (водой) в жаркий день и перекусить.

Основан аквапарк в Лимассоле в 1999 году. Каждый год в Fassouri Watermania происходят обновления, в том числе и в плане качества предоставляемых услуг (за что он трижды побеждал как лучший на острове).

Доехать можно на автомобиле от центра города. Также есть специальные автобусы, следующие по расписанию.

Пляжи

Самым интересным объектом города является морское побережье. Мест для загорания и купания достаточно много. Самые лучшие пляжи Лимассола – это «Губернаторский», «Дасуди», «Дамская миля», Афродиты и другие.

Поначалу (особенно заметно тем, кто приезжает в курортный город впервые) кажется, что песок грязный. Все дело в том, что здесь он действительно имеет темный оттенок из-за наличия высокого процента химического элемента – кремния. Что также сказывается на цвете Средиземного моря (нет лазурности).

На самом деле данный химический элемент очень полезен для кожи. А с точки зрения эстетики необходимо либо привыкнуть, либо выбирать отель, где специально привозят чистый светлый песок и гальку.

Благоустроенные пляжи

Пляж "Дасуди"

Городской пляж, расположенный в 3 километрах от города. Эта курортная местность отличается удобством в плане проезда (из любого отеля можно добраться), а также небольшим количеством отдыхающих.

Чистейшая вода, свежий морской воздух, эвкалиптовая растительность вокруг делают это место особенно привлекательным для отдыхающих с семьями или пар (молодых, среднего возраста).

На территории пляжа есть кафе, парковка для автомобилей, детская и спортивная площадки, специальные дорожки к воде.

Пляж «Дамская миля»

Береговая линия, включающая в себя несколько пляжей, имеет протяженность 5 километров. Глубина моря – небольшая, что придется по душе семьям с маленькими детьми. Также здесь открытая местность, а потому ветрено. Это отличное место для всех, кто занимается виндсерфингом.

Туристов на пляже «Дамская миля» достаточно много, особенно в самый жаркий сезон. Вся инфраструктура обустроена на высочайшем уровне.

Доехать к пляжу можно на автобусе, который ездит от самого центра Лимассола.

Пляж Афродиты

Это загадочное и интересное для всех туристов место расположено между Лимассолом и Пафосом. На песчаном пляже очень уютно и романтично, особенно в вечернее время.

Как гласят легенды, именно в этом месте когда-то вышла из пены морской сама богиня Афродита. А потому в море рекомендуется купаться незамужним женщинам, парам – это залог вечной молодости, счастливых отношений и любви в жизни.

Здесь можно взять напрокат шезлонги, зонтики, спортивные принадлежности.

Рядом с пляжем есть отели. Добраться из Лимассола можно на автобусе, автомобиле, мотоцикле.

Отзывы

О курорте и достопримечательностях Лимассола обратная связь со стороны отдыхающих очень положительная. Особенно от молодежи, поскольку данный туристический объект позволяет прекрасно совместить отдых, экскурсии и развлечения.

А полезный морской и эвкалиптовый воздух благотворно влияет на здоровье детей и взрослых людей, особенно тех, кто имеет некоторые проблемы с дыхательной системой.

Отзывы туристов о Лимассоле:

  1. Жаркий климат летом, теплый в зимнее время года.
  2. Приятный запах эвкалиптов.
  3. Красивые мощеные дорожки.
  4. Живописные виды.
  5. Вкусная еда в ресторане отелей (категория «все включено»).
  6. Веселые катания на осликах.
  7. Отличный аквапарк.
  8. Хорошая инфраструктура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.