Голубая глина: отзывы, состав, полезные свойства, рецепты применение для красоты кожи

О ценных свойствах глины известно с древних времен. Природа богата различными видами этого продукта, которые отличаются составом и свойствами. Голубая глина, отзывы о которой свидетельствуют о ее эффективности, может использоваться для внутреннего и наружного применения. Это средство широко востребовано в сфере косметологии, поскольку оно положительно влияет на кожу, волосы, ведет выигрышную борьбу с целлюлитом.

Свойства

голубая глина

Кембрийская глина – источник микроэлементов и витаминов, которые оздоравливают организм. Голубая глина широко используется в области косметологии, гомеопатии, фармакологии и физиотерапии. Эта порода считается кладезем железа, марганца, калия. Не так давно ученым удалось выяснить, что в составе глины присутствует такой редкий элемент, как радий. Стоит отметить, что в большом количестве он несет вред организму. Однако ему под силу оказывать губительное воздействие на патогенные микробы. Поэтому к свойствам голубой глины можно также причислить противомикробный эффект.

Голубая глина – продукт, который нашел применение в народной медицине. Практически все целители сходятся в едином мнении: эта горная порода оказывает целебное действие на организм человека. Во время терапии она восстанавливает биополе. В отзывах о голубой глине также упоминается о том, что она изгоняет отрицательную энергетику из организма, за счет чего значительно улучшается самочувствие. Такой эффект обусловлен действием электролитов, которые в ней присутствуют.

Использование в косметологических целях

нанесение голубой глины

Голубая глина справляется с поглощением токсинов, оказывает угнетающее действие на патогенные микроорганизмы. Этот продукт активизирует обмен веществ, усиливает кровообращение. За счет этих свойств голубой глины активизируется процесс регенерации клеток. Правильное его использование поможет устранить практически все проблемы с кожей лица и тела. Такое природное средство сделает кожу упругой и свежей.

Польза голубой глины бесценна. Чтобы довольствоваться положительным эффектом после ее применения, нужно использовать продукт отменного качества. Приобрести его можно в аптеках, косметологических магазинах. Если планируется применение глины в качестве косметического средства, ее нужно уметь подбирать. Крайне важно учитывать состав средства.

Все сорта голубой глины отличаются отбеливающими и очищающими свойствами. При увядающей коже желательно остановить выбор на глине, обогащенной кремнием. Этот элемент ускоряет процесс восстановление клеток и способствует природной выработке коллагена. Для кожи проблемного типа идеально подойдет глина, дополненная алюминием и марганцем. Компоненты такого плана оказывают подсушивающее действие и снимают воспаление.

Чем разводить голубую глину

маска из голубой глины

Вне зависимости от того, на какой участок будет наноситься маска из голубой глины, необходимо знать, чем разводить продукт. Как правило, для этого применяется очищенная вода, фруктовые соки, кефир. Перед тем как размешивать глину с жидкостью, ее нужно просеять. После этого средство в порошковом виде необходимо перемешать с растворителем. Необходимо, чтобы смесь обрела пастообразную консистенцию.

В отзывах о голубой глине часто упоминается о том, что она оказывает целебный эффект на проблемную кожу. Этот продукт способен устранять угри, прыщи и комедоны. Если знать, как использовать голубую глину, можно избавиться от многих изъянов, сузить поры и заметно оздоровить кожу. Для достижения положительных результатов лучше всего провести курс из 10-12 процедур.

Самые лучшие рецепты голубой глины для лица:

  • Глиняно-огуречная маска. Чтобы приготовить смесь, необходимо развести 2 ст. л. кембрийской глины таким же количество огуречного сока. Перемешать компоненты до получения однородной пасты. Нанести на умытое лицо, снять после высыхания.
  • Глиняная маска с желтком и медом. Высыпать в емкость 20 г кембрийской глины. Добавить к порошковому средству желток и немного жидкого меда. Все составляющие маски хорошо перемешиваются и наносятся на лицо. Маска такого плана не только устраняет прыщи и угри, с ее помощью можно также добиться заметного омоложения кожи.
  • Маска из двух видов глин (голубой и белой). Чтобы приготовить это средство, потребуется по 1 ст. л. глины каждого сорта. Залить порошок настоем ромашки, тщательно перемешать. Распределить маску на лицо на 15 минут. После того как она будет смыта, необходимо обязательно увлажнить кожу кремом.

Глина в борьбе за молодость кожи

как наносить голубую глину на лицо

С явными возрастными изменениями голубой глине справиться не под силу. Однако избавить от первых морщинок, подтянуть кожу и освежить ее с помощью этого средства вполне возможно. Этот продукт природного происхождения помогает активизировать выработку коллагена. Готовить составы для лица на основе голубой глины лучше всего в комбинации с различными полезными продуктами.

Самые эффективные омолаживающие маски из голубой глины:

  • Глиняно-сметанная маска. Чтобы получилось питательное средство, нужно развести 10 г голубой глины 1 ст. л. жирной сметаны. Нанести на лицо, в том числе и на носогубные складки. Умыться через 10-15 минут, после чего нанести на кожу крем.
  • Глиняная маска с эфирным маслом чайного дерева. Средство идеально подходит для кожи жирного типа. Чтобы его приготовить, нужно развести 10 г глины 1 ст. л. кипяченой воды. В смесь нужно капнуть 2 капли эфирного масла чайного дерева. Такого плана маска не только омолаживает, но и устраняет воспалительные элементы на лице.
  • Маска с «Боржоми». Минеральная вода оказывает положительное влияние на увядающую кожу. Если применять ее в паре с кембрийской глиной, можно усилить эффект. Рецепт приготовления маски довольно прост – нужно всего лишь разбавить 1 ст. л. глины 5 мл воды «Боржоми». Густую кашицу нанести на лицо. Когда маска начнет высыхать, ее необходимо смыть.

Во время курса омоложения глиняными масками нужно помнить, что они обладают накопительным эффектом. С первого раза заметных результатов ожидать не следует. Уже через месяц применения голубой глины для лица можно будет наблюдать, насколько изменилось состояние кожи – мимические морщинки разгладятся, цвет лица будет ровным.

Голубая глина в борьбе за стройное тело

глина от целлюлита на животе

Обертывание глиной способствует проникновению полезных веществ в глубинные слои эпидермиса. Такого плана процедура обеспечивает выраженный антицеллюлитный эффект, выводит излишки жидкости из организма, убирает отечность, воспаление, разглаживает и подтягивает кожу. Обертывание усиливает микроциркуляцию, регулирует обменные процессы, активизирует выведение вредных солей и шлаков из организма.

Кроме того, эта процедура улучшает функционирование сердечно-сосудистой системы. Для нее характерен также антиоксидантный эффект. После пройденного курса кожа становится увлажненной, стабилизируется солевой баланс в организме.

Как правильно делать обертывания против целлюлита

Обертывание с голубой глиной активизирует проницаемость клеточных мембран. Это, в свою очередь, ускоряет обменный процесс на клеточном уровне, стимулирует процесс очищения клеток от токсинов и шлаков.

Лучше всего выбирать для антицеллюлитных обертываний кембрийскую глину, поскольку в ней присутствует огромное количество минеральных веществ и микроэлементов. Прежде чем приступить к процедуре, необходимо разогреть кожу тела. Для этого можно распариться в ванне либо посетить сауну.

Когда поры откроются, кожу следует очистить от ороговевшего слоя. С этой задачей прекрасно справится скраб. Наносить средство нужно массирующими движениями, затем его следует смыть под душем. Такая процедура будет способствовать быстрому проникновению ценных веществ, которыми богата глина.

После распаривания можно приступить к приготовлению смеси для обертывания. Готовить ее заранее не следует, так как глина быстро подсыхает, и нанести ее на тело будет проблематично. Важно также учитывать, что для маски из голубой глины от целлюлита нельзя использовать железную емкость.

Разводить глину в порошке нужно так, чтобы она обрела консистенцию густой сметаны. Если рецепт подразумевает наличие других компонентов, то их нужно вводить постепенно. После этого получившуюся смесь необходимо нанести равномерным слоем на проблемные зоны (живот, бедра, ягодицы).

Как только состав из голубой глины нанесен, тело следует обмотать пищевой пленкой. Чтобы добиться эффекта сауны, рекомендуется укутаться теплым одеялом либо надеть теплые брюки. Длительность процедуры не должна составлять более часа. Этот период желательно провести в постели.

Затем нужно снять пленку, смыть глиняную маску под душем и бережными массирующими движениями нанести крем с антицеллюлитным эффектом.

Рецепты обертывания:

  • Маска для тела с глиной и эфирным маслом. Соединить 5 ст. л. порошка глины с минеральной водой. Чтобы добиться дренажного эффекта, в состав можно капнуть пару капель эфирного масла цитрусовых. Для борьбы с целлюлитом потребуется пройти курс обертываний, который включает 10-15 процедур. Наносить смесь на тело нужно 3 раза в неделю. Отличной альтернативой минеральной воде станет молоко, кефир или травяной отвар. В смесь можно также добавлять базовое масло (оливковое, льняное, виноградных косточек).
  • Обертывание с глиной и корицей. Залить 100 г глины теплой водой. Перемешать компоненты так, чтобы получилась масса, имеющая консистенцию сметаны средней густоты. В маску капнуть пару капель эфирного масла апельсина и добавить 20 г корицы в сухом виде. Все составляющие средства для обертывания еще раз хорошо перемешать и нанести на места, где имеется целлюлит. Если во время процедуры ощущается легкое пощипывание, не следует спешить смывать состав с тела. Этот эффект достигается за счет одного из компонентов маски – эфирного масла апельсина. Чтобы убедиться в отсутствии аллергии на такое средство, его необходимо протестировать на сгибе локтя или на запястье. Антицеллюлитный курс должен состоять из 14 процедур, которые будут проводиться трижды в неделю.
  • Обертывание с глиной и ламинарией. Эта маска обладает выраженным антицеллюлитным эффектом за счет активных компонентов, которые входят в ее состав. Для ее приготовления нужно смешать ламинарию и голубую глину в равных пропорциях (по 200 г). Залить компоненты водой, перемешать и дать составу настояться около 20 минут. Затем в смесь необходимо капнуть эфирное масло лимона (2-3 капли). Держать на проблемных участках 40 минут.
  • Обертывание с кофе и глиной. Кофе – напиток, которые обладает мощным противоцеллюлитным действием. Если соединить его с глиной, получится маска, которая сделает кожу идеально гладкой в кратчайшие сроки. Для этого нужно соединить гущу от спитого кофе с таким же количеством кембрийской глины. Залить составляющие водой и высыпать в состав 1 ч. л. жгучего перца. Наносить эту маску на тело следует не более чем на полчаса. Во время процедуры может беспокоить сильное жжение, что обусловлено входящим в состав красным перцем.

Принятие ванн с голубой глиной

кембрийская голубая глина

Кроме обертывания голубой глиной от целлюлита, огромную пользу принесут ванны с этим средством. Такая процедура не только борется с ненавистной апельсиновой коркой. С ее помощью можно расслабиться после нелегкого трудового дня и получить оздоровительный эффект.

Одно из основных свойств голубой глины заключается в очищении. Ванна с таким средством глубоко очищает кожу, способствует выведению шлаков. Если комбинировать такую процедуру с обертыванием, можно забыть о неровностях кожи и уменьшить объемы бедер и талии.

Для приготовления ванны нужно залить 500 г глины 1 л теплой воды. Полученный состав нужно развести в ванне. Важно, чтобы температура воды была в пределах 38-40º. Если процедура проводится впервые, ее длительность не должна превышать 10 минут. Затем время следует постепенно увеличить (до 20 минут).

После окончания процедуры нужно ополоснуть тело под душем и нанести на него увлажняющий крем. Принимать ванну рекомендуется в вечернее время, чтобы после нее организм смог полностью расслабиться и восстановиться. Использование голубой глины для тела дает потрясающие результаты. Чтобы наблюдать положительный эффект, необходимо пройти курс минимум из 10 таких процедур.

Противопоказания

У голубого сорта глины практически нет противопоказаний. Ученым удалось выяснить, что передозировка голубой глиной невозможна, так как организм забирает из нее такое количество ценных веществ, в котором он нуждается. Однако от обертывания с ее участием следует отказаться людям, у которого имеются проблемы с сердцем, почками. От процедуры также следует воздержаться во время беременности.

Полезные свойства глины в масках для волос

маска из глины для волос

Голубая глина – природный продукт, который благотворно влияет не только на состояние кожи, но и на волосы. С ее помощью можно придать шевелюре блеск и шелковистость. Нанесение масок из глины отлично оздоравливает локоны, укрепляет их корни, устраняет перхоть и зуд. После процедуры волосы заметно укрепляются, ускоряется их рост и останавливается выпадение.

Маска из крымской голубой глины для волос бережно очищает волосы и кожный покров головы, позволяет нормализовать деятельность сальных желез. Это средство может использоваться как самостоятельный компонент либо комбинироваться с другими полезными веществами.

К самым эффективным рецептам масок для волос с глиной можно отнести:

  • Яичная маска с глиной. Для ее приготовления нужно залить 1 ч. л. глины водой, тщательно перемешать и добавить к ней столько же меда и желток. Затем необходимо еще раз перемешать составляющие. Маска готова. Теперь ее следует нанести на корни, после чего распределить на прядях по всей длине. В отзывах о голубой глине для волос неоднократно упоминается о том, что она слегка подсушивает. Чтобы не навредить локонам, их кончики рекомендуется смазать оливковым или миндальным маслом. После того как маска нанесена, голову нужно обернуть пленкой и полотенцем. Держать маску 1-2 часа.
  • Медовая маска с глиной и репейным маслом. Такой состав отлично справляется с выпадение волос и укреплением корней. Для приготовления средства нужно залить 2 ст. л. голубой глины 1 ст. л. воды, добавить к маске 10 мл жидкого меда и столько же репейного масла. Держать на голове не менее 2 часов. Смывать обычным способом.

Заключение

Применение голубой глины позволяет решить многие проблемы с кожей и волосами. Чтобы довольствоваться оздоровительным эффектом, необходимо использовать этот продукт курсами и придерживаться основных рекомендаций относительно приготовления косметических составов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.