Прощание с "Азбукой": сценарий праздника

Сценарий мероприятия «Прощание с "Азбукой"» несет в себе не только праздничную нагрузку, но и является педагогическим приемом, мотивирующим первоклассников и пробуждающим в детях интерес к дальнейшему обучению.

Зачем устраивать праздник?

Изначально проведение этого мероприятия преследовало только общеобразовательные цели и проводилось в школах аналогично Дню знаний и другим торжественным урокам. Однако с течением времени мероприятие, проводимое педагогами в основном для галочки, изменилось и стало настоящим праздником для первоклашек.

В празднике важен позитив

При этом образовательные задачи сохранились. Каждый сценарий «Прощание с "Азбукой" в 1 классе» ставит следующие цели:

  • мотивация у детей стремления к знаниям;
  • формирование любви к чтению;
  • закладывание навыков адекватной самооценки;
  • прививание бережного и уважительного отношения к книгам;
  • развитие позитивного восприятия процесса обучения и самой школы.

Но чтобы достичь этих целей, праздничная атмосфера должна создаваться при помощи самих детей, а не заказываться за деньги родителей в каком-либо агентстве.

Где проводится праздник?

Обычно воплощается сценарий праздника прощания с "Азбукой" в классе, в котором дети занимаются. Торжество можно провести и в актовом зале школы, объединив все классы в параллели и пригласив в качестве зрителей родителей. Можно привлечь к празднованию и старшеклассников.

Парты нужно раздвинуть по периметру

Проведение в актовом зале имеет свои плюсы и минусы. Такой способ отметить завершение первого этапа обучения детьми воспринимается более серьезно. Правда, пространство актового зала нуждается в гораздо большем количестве праздничной атрибутики, чем могут сделать первоклашки всей параллели на уроках труда. Совместное использование покупных гирлянд, шаров и прочего декора с детскими поделками недопустимо, так как украшения, изготовленные малышами самостоятельно, внешне проигрывают готовым. Это обесценивает в детских глазах как сам праздник, так и приложенные к нему усилия. Неплохим решением станет украшение только сцены.

Еще одним минусом проведения большого торжества в актовом зале является то, что не все родители смогут прийти. Многие заняты на работе, отпроситься с которой нет возможности. Малыши, чьи родители не приходят, всегда сильно переживают и расстраиваются. Эти эмоции полностью перекрывают воспитательные и познавательные цели праздника.

Если же воплощается сценарий «Прощание с "Азбукой"» в классе, то негативные и сложные для педагогов моменты отсутствуют изначально.

Чем могут помочь родители?

Участие родителей потребуется обязательно. На украшение помещения или найм артистов собирать средства не нужно - для праздника «Прощание с "Азбукой"в 1 классе» сценарий потребует иных затрат.

Родители могут помочь с оплатой:

  • услуг фотографа;
  • праздничных дипломов;
  • угощения и нарядной одноразовой посудой.

Как и чем украсить класс?

Украшать помещение можно без каких-либо ограничений, кроме одного – все должны сделать дети. Это не так трудно, как кажется. Готовиться к празднику следует заранее, на уроках труда. Конечно, тематику и сценарий праздника «Прощание с "Азбукой"» следует учитывать при изготовлении декора.

Желание учиться зависит от учителя

Нарядными украшениями, которые легко сделать детям, являются:

  • бумажные шары разных размеров, от огромных до маленьких;
  • гирлянды из букв или слов;
  • флажки;
  • плакаты.

Вырезанными буквами декорируются и оконные стекла, и стены помещения. Содержание плакатов, как и их размер, допускается любое. Это могут быть отдельные слоги или буквы, мотивирующие рисунки .и короткие стишки

Как нарисовать мотивирующие плакаты?

В сценарии «Прощание с "Азбукой" в 1 классе» сказочная тематическая составляющая и серьезное отношение к мероприятию вполне гармонично сочетаются.

Плакаты рисуют на уроках

В первом классе учебная программа включает в себя популярные сказки:

  • «Два мороза»;
  • «Березонька»;
  • «Гуси-Лебеди»;
  • «Лиса и журавль»;
  • «Каша из топора»;
  • «Лиса и тетерев» и другие.

Их содержание можно использовать для мотивирующих плакатов, однако рисунки должны быть детям по силам. Например, плакат может содержать лист березы и часть ствола, буквы «Б» и «Л» и название сказки. При изображении сказки «Каша из топора» не нужно требовать от первоклассников нарисовать солдата. Достаточно изобразить горшок с кашей и топор.

Задействовать список литературы для внеклассного чтения не нужно, поскольку не каждый современный ребенок имеет возможность взять дома в руки книгу и прочитать что-то.

Другим вариантом мотивирующих плакатов являются изображения линий и каллиграфических букв из прописи. Помните, что сказки воспринимаются первоклассниками лучше, да и рисовать более увлекательно, чем чертить линии и выписывать идеальные буквы. Заняться оформлением плакатов нужно заранее, например на уроках рисования.

Какой потребуется реквизит?

Вид и количество реквизита определяет используемый сценарий праздника «Прощание с "Азбукой"». Интересный детям сценарий обычно подразумевает наличие таких предметов:

  • колпаки со слогами или словами;
  • большие буквы, которые можно взять в руки, или буквы на палочках, которые можно поднять.

Реквизит может не ограничиваться этими пунктами, но, как правило, этого бывает достаточно.

Тяга к учебе - цель праздника

Если вы пишете современный сценарий прощания с "Азбукой" по мотивам какой-либо сказки, то вместо колпаков нужно сделать маски главных персонажей. Например, сову, зайца, собаку, медведя и остальных зверушек, которые фигурируют в сценарии.

Как выбрать сценарий?

Для праздника «Прощание с "Азбукой" в 1 классе» сценарий нужно выбирать, руководствуясь следующими критериями:

  • простота слов в тексте;
  • отсутствие длинных фраз;
  • стихотворная форма;
  • возможность задействовать всех учащихся;
  • длительность не более двадцати минут.

Это очень важные моменты для детей. Слова должны быть понятны тем, кто их произносит. Длинные фразы приводят к тому, что ребенок теряет мысль, которую несет предложение. Прозу детям намного сложнее запоминать и декламировать, чем рифмованные строчки. Участвовать должны все малыши, а не только 3-4 отличника.

Цель праздника – мотивация к учению, а этого невозможно достичь, отведя ребенку роль зрителя. Урок длится 40-45 минут. В некоторых школах в первых классах занятия сокращают до получаса, ведь детям еще нужно успеть скушать по пирожному и выпить сок. Этот этап праздника не номинален, он выполняет функцию закрепления позитива и мотивации - пренебрегать детским фуршетом нельзя.

Как понять, сочетается ли сценарий с требованиями ФГОС?

Сочетание обязательных требований к качеству образования, или же Федеральному государственному образовательному стандарту, то есть ФГОС, особых предписаний и пояснений к тому, каким должен быть сценарий праздника «Прощание с "Азбукой"», не имеет.

Более того, сам ФГОС является только основой, сборником рекомендаций для составления методических пособий и иной специальной литературы для педагогов. Соответственно сценарий «Прощание с "Азбукой" в 1 классе» ФГОС никак не ограничивает, но и не прописывает.

Сочетаться с государственной политикой в области образования будет каждый сценарий, который воплотят сами первоклассники. После празднования малыши уйдут с желанием читать книги и с хорошим настроением.

Как распечатать текст сценария?

Сценарий праздника «Прощание с "Азбукой"» обязательно нужно распечатать. Причем сделать это следует так, чтобы у каждого малыша на руках оказалось два экземпляра – общий и собственный. Обе распечатки следует озаглавить. Вверху листа нужно красивым и понятным шрифтом написать «Прощание с "Азбукой". Сценарий праздника». В правом углу нужно прописать фамилию и имя того, кому предназначен лист.

Общий экземпляр оформляется так:

  • текст разбит на абзацы, перед которыми стоит имя и фамилия читающего;
  • слова самого ребенка выделены контрастным, как правило, красным цветом.

Грамотное оформление помогает достичь следующих целей:

  • ребенок точно знает, кто и что говорит;
  • понимает порядок выступлений, очередность;
  • представляет все действие в целом.

Кроме этого, важен и такой момент, как возможность рассказать дома родителям о том, что будет на празднике, опираясь на текст.

Собственный экземпляр включает в себя только слова самого ребенка. По возможности распечатки следует заламинировать - это обеспечит удобство при использовании, лист не истреплется и не порвется.

Как разучить текст с детьми?

Интересный сценарий «Прощание с "Азбукой"» запоминается первоклассниками быстро и без каких-либо затруднений. Тексты разучиваются в классе, как обыкновенные стихи.

Нужно объяснить смысл текста сценария

Сделать это можно ненавязчиво, без акцентирования внимания учащихся на необходимости запомнить строчки и очередность выступлений. Для этого нужно изучить с детьми общий вариант текста. Надо рассказать малышам, что текст сценария «Прощание с "Азбукой"» имеет сноски в виде их имен и объяснить, что это означает. После разъяснений надо сразу же устроить первую читку с листа. Необходимо, чтобы практика закрепила теорию, пока ребенок не забыл то, что услышал.

Как правило, разучивая текст и репетируя праздник «Прощание с "Азбукой"», сценарий с листа дети читают не более 3-4 раз, потом сами перестают подсматривать в распечатки.

Каким может быть сценарий?

Пример стихотворного текста для праздника:

Нас встретила первая книга,

Давно, но как будто вчера.

Ее зачитали до дырок,

Такой интересной была.

Сегодня мы ей говорим: «До свиданья!»,

А вовсе не злое «Прощай».

Мы с нею не раз еще тихо

Попьем дома вкусный чай.

Она познакомила с буквами,

Научила слагать слова.

На нее мы бывали минутами

Обижены сильно, но зря.

(Дети достают буквы и, меняясь друг с другом, встают так, чтобы складывались разные слова, которые упоминаются в первом в их жизни учебнике. Последним должно стать слово «Азбука»).

Мы читать теперь умеем,

Это первый наш успех,

Впереди не ждут потери,

Знания у нас – вот здесь!

(Все дружно показывают себе на головы)

Шар земной таит загадки,

Их узнать придет пора,

В море знаний без оглядки

Мы готовы плыть всегда.

(Дети достают буквы и выстраиваются так, чтобы получались разные слова, которые они успели заучить. Последним должно стать слово «Знания»).

Спасибо, "Азбука", тебе,

За год открытий важных.

Теперь ты будешь ждать в столе

Другие книги. Встретишь важно,

Ты первая – и это навсегда

Останется без изменений.

Ты книга главная моя,

Ни у кого ведь в этом нет сомнений.

(Дети берут колпаки, надевают их и возвращаются в центр класса).

До свидания, "Азбука"!

(Кричат все хором).

В финале можно спеть песню, если времени достаточно. Перед тем как малыши займутся пирожными, нужно каждому вручить памятный диплом.

Какую можно спеть песню?

Если остается свободное время, то его можно заполнить песней. Все дети достаточно музыкальны и охотно поют, особенно хором. Использовать текст известной старшему поколению заставки из «АБВГДейки» не имеет смысла, так как современным малышам эти слова ни о чем не говорят.

Песенку нужно подобрать простую, состоящую из двух куплетов припева, конечно же, в соответствии с тематикой.

Она может быть такой:

Куплет:

Мы хотим узнать про все,

Что на свете этом.

Почему всегда встает солнце на рассвете?

И зачем звенит капель, поют птицы где-то?

Почему после зимы не приходит лето?

Припев:

Первый шаг всегда не прост,

Мы учили буквы,

Каждый "Азбуку" принес,

Стало все не трудно.

"Азбука" – первый учебник,

Книжка отрывшая дверь,

К знаниям и пониманью,

Того как устроен мир.

Куплет:

Тебя мы не забудем,

Запомним навсегда.

Читать мы много будем,

Спасибо тебе, "Азбука".

Неплохим вариантом будет и исполнение песни на стихи Бориса Заходера или же той, которую использует телеканал «Карусель».

Однако есть и другой вариант, правда, он целесообразен в том случае, если у педагога достаточно времени и желания. Текст песни можно сочинить самостоятельно или вместе с учениками. Для этого вовсе не требуется обучать малышей стихосложению, достаточно будет разъяснить им, что представляет из себя рифма.

На практике процесс выглядит так:

  • учительница записывает на доске первое слово, например местоимение «Мы»;
  • после этого она начинает задавать детям наводящие вопросы, подталкивающие их мысли в нужном направлении;
  • дети называют разные слова, из которых под ее руководством выбирается нужное, как правило, глагол: «узнали», «учились», «запомнили» и так далее.

По такому принципу составляется полный текст песенки. Это достаточно увлекательный и интересный для первоклассников процесс, который длится несколько дней.

За то время, что отводится на один урок, первоклассники успевают составить одну часть – куплет или припев. Самое первое же занятие, посвященное составлению текста песни, фактически становится вводным. В течении этого часа первоклашки понимают, что от них требуется, активно обсуждают, задают вопросы. Как правило, из будущей песенки в этот час готовыми оказываются лишь пара строчек.

Такие виды занятий популярны в начальных школах Западной Европы, особенно они востребованы во Франции и в Великобритании. В российских же школах подобная практика встречается крайне редко, а если и встречается, то только в частных учебных заведениях или же в студиях, подготавливающих малышей к началу обучения в школе.

Самая большая сложность, с которой придется столкнуться педагогу, – необходимость вести занятие по западному образцу, то есть в свободной манере диалога. Главное при этом - переждать первые 20-30 минут, когда дети говорят все вместе и одновременно. Как только первоклассники выговорятся, то сами начнут отвечать на вопросы педагога по очереди, без каких-либо специальных усилий или ограничений.

О чем не забыть?

Перед началом праздника следует отпустить детей домой, чтобы они смогли отнести учебники, переодеться и прийти в помещение, в котором родители раздвинут парты, расставят стулья и разложат пирожные, посуду и сок. Как правило, учителю перед началом праздника требуется помощь 2-3 мам или пап.

Так украшают класс в Англии

Украшения закрепляют дети перед тем, как уйти на перерыв домой. Если что-то не получилось, то во время отсутствия первоклашек все можно исправить.

Обратить внимание нужно на закрепление гирлянд, флажков, плакатов или шаров. Достаточно часто встречаются конфузные ситуации, когда в середине торжества начинают падать декоративные украшения. Первоклассники в состоянии повесить все сделанные ими атрибуты ровно и аккуратно, но надежность закрепления часто хромает, поэтому, пока малыши не находятся в классной комнате, надо все тщательно осмотреть и дополнительно закрепить.

Кроме организационных моментов важно не забыть о подписании памятных дипломов, которые будут вручаться детям. Разумеется, если они не были заказаны с уже напечатанными именами. Рекламные агентства любого города предоставляют подобную услугу. Но у таких полностью готовых памятных грамот есть существенный минус: речь о человеческом факторе. Имена и фамилии в дизайн-макет для печати вносит живой человек, который способен ошибиться или допустить опечатку. Готовые памятные грамоты нужно внимательно проверить и при обнаружении ошибок вернуть в агентство на доработку. Но времени на это обычно не хватает, поэтому если в классе есть ребята со сложными фамилиями или именами, не стоит рисковать. Красиво вписанный от руки текст ничем не уступает напечатанному, более того, он намного эмоциональнее воспринимается.

Праздник «Прощание с "Азбукой" в 1 классе», сценарий которого воплощается самими детьми, ярче, эмоциональнее, запоминается на более долгое время, чем торжество с презентациями, показом слайдов и заказом оформления класса в агентствах. Об этом нельзя забывать, продумывая содержание мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.