Кто он, «степной волк» Гессе – философ или убийца?

степной волк
Герман Гессе родился в Германии, но большую часть жизни прожил в Швейцарии. На протяжении всего творческого пути он интересовался различными пластами мировой культуры. Среди волнующих его тем были и философские, и религиозные системы и даже аналитическая психология. Все это нашло отображение в его произведениях, одним из которых является «Степной волк».

Книга в книге

Роман начинается с находки главным героем записок некого Гарри Геллера, но наиболее примечательно то, что помечены они были надписью «Только для сумасшедших». Собственно, все повествование и крутится вокруг этих записок. В них описана жизнь Геллера, его мысли, мечты и страхи. Он был тем, кого в современном мире назовут «псих-одиночка», - отчужденный и робкий, сначала он не вызывает в главном герое ничего кроме настороженности. Но чем больше повествователь узнает о Гарри, тем сильнее становится его симпатия и понимание. «Степной волк» – так прозвал себя сам Геллер, он видел себя затерявшимся среди мещанства и цивилизации, ему как-будто не было места нигде в этом мире. Он ведет замкнутый образ жизни, практически не выходит из дома, сидит, обложившись книгами, читает дни напролет, много спит и иногда пишет акварелью.

гессе степной волк
Подавление личности

Гарри видит в себе две стороны, одна из которых человеческая, а другая волчья. И поначалу роман «Степной волк» наполнен именно враждой и противостоянием двух сторон личности Геллера. Если большинство его современников оказались в силах подавить звериную волю и усмирить своего волка, то Гарри раздирает борьба столь разных сторон его личности. Он не желает быть прирученным, не желает подчиняться, поэтому он не в состоянии жить дальше, и все чаще в его голове возникают суицидальные мысли. В поисках истины он обращается к книгам и к классической музыке, но и они не дарят ему утешения. Вновь испытав разочарование после встречи с профессором, человеком, казалось бы, столь же интеллектуальным, как и он, Геллер осознает, что понимания среди людей ему также не отыскать. Ему даже противно слушать этого человека, пропитанного духом интеллектуального мещанства. Гарри уже было решил, что степной волк победил, и ему следует распрощаться со всем мещанским, ученым и нравственным миром, да и, собственно, с жизнью в целом. Проблема только в гнетущем страхе перед смертью.

роман степной волк

Встреча

Жизнь Гарри начала приобретать краски после неожиданного знакомства с особой по имени Гермина. Их отношения нельзя назвать романом, но это поистине было родство душ. Именно она приобщает Геллера к ночной жизни, джазу, знакомит с людьми, но в итоге светская кутерьма дарует ему осознание того, что он отнюдь не степной волк, а самый незаурядный обыватель. Он, как и остальные, готов подавить свою личность и отказаться от своих слов без зазрения совести. И только в наркотическом опьянении, став убийцей, стерев грань между сном и реальностью, он находит ответ...

Роман Германа Гессе «Степной волк» дает нам тему для размышлений над вопросом о том, кем мы на самом деле являемся, дает возможность принятия важного решения. Это сильное произведение, основанное на длительных изысканиях самого Гессе, когда-то помогло ему осознать самого себя...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.