Крыжовник: чем полезен плод для человека

В простонародье крыжовник называют «северным виноградом», любят его за приятные вкусовые качества и полезные свойства. Произрастает ягода на колючих кустарниках. Плоды бывают щетинистыми и гладкими, шарообразной формы и достигают порой 40 мм. Цветовая палитра многообразная: зеленая, пурпурная, желтая и даже черная.

крыжовник чем полезен

В пищу можно употреблять в свежем виде. Также из крыжовника получаются очень вкусные и пикантные джемы, мармелад, компоты, варенья и вина. Широко применяется в косметологических и медицинских целях. Еще он ценен как ранний медонос. Произрастает ягода в средней полосе с умеренным климатом. В мире насчитывается примерно 1500 сортов плодов.

История происхождения

В Россию крыжовник был завезен из Северной Африки и Западной Америки. Культивировать его начали в 11-м веке. В те далекие времена он назывался берсень-крыж. Немного позже, в 17-м веке, его стали выращивать помещики в своих усадьбах для приготовления элитного вина и варенья, которое отличалось изысканными свойствами и вкусом.

Сегодня его колючие кусты можно встретить на Кавказе, в Средней Азии, Европе и Украине. Повсеместно его разводят заядлые дачники и огородники на своих участках. Редко ягоду можно увидеть в диких лесах.

полезные свойства крыжовника

Состав и калорийность

Органические кислоты, пищевые волокна, моно- и дисахариды содержит крыжовник. Чем полезен плод для организма? Прежде всего, он малокалориен – на 100 г приходится 45 ккал. Его рекомендуют включать в рацион диетологи всего мира, так как ягода является ценным диетическим продуктом.

Кроме этого, он богат группой витаминов В (B1, B2, B6, B9), витаминами А, Е, С, РР. В нем очень много макроэлементов, полезных для организма, таких как: медь, железо, марганец, зола, кальций, йод, натрий, фтор, медь, фосфор, калий. Также в нем присутствует важный микроэлемент – молибден, участвующий в формировании гемоглобина и отвечающий за обмен аминокислот.

При потере крови и анемии назначается крыжовник. Чем полезен еще, спросите вы? Это одна из немногих ягодных культур, в которой содержится преобладающее количество меди. Он по праву считается лучшим антирадиантом, поскольку в нем находится 1,5% пектина, который надежно защищает человека от радиационных волн. Также он регулирует уровень холестерина, оздоравливает дыхательные пути и пищеварительную систему.

Химическими соединениями богат крыжовник. Чем полезен лекарственный состав веществ, присутствующих в ягодах? Кумарин, находящийся в крыжовнике, предупреждает тромбоз, антоциан понижает лейкоцитоз, серотонин способствует регуляции давления, повышает настроение и является противоопухолевым средством. Полезные свойства крыжовника бесценны.

 крыжовник полезные свойства

Не зря его так активно используют в лечебных целях. В свежем виде он показан при дефиците железа, фосфора и меди. Отвары из плодов насыщают организм витаминами. В качестве мочегонного и желчегонного средства применяют крыжовник.

Чем полезен плод и при каких заболеваниях рекомендуется?

Полезен при болезнях почек, хронических запорах и гастроэнтероколитах. Удивительное сочетание микроэлементов способствует повышению иммунной системы. Этот продукт обладает укрепляющим, кровоостанавливающим, общеукрепляющим и противовоспалительным эффектом.

Настои используют для нормализации менструации, а отвары из листьев помогают при туберкулезе. При лишае и псориазе хорошо помогают примочки из протертых плодов. По уходу за жирной кожей можно использовать экстракты из этих ягод или делать питательные маски с добавлением сыворотки и простокваши.

Избавиться от прыщей и воспалений на лице поможет крыжовник. Полезные свойства его велики - это настоящая царская ягода. Плоды используют для лечения многих недугов.

Вред

При энтероколитах и колитах, сопровождающихся сильной диареей, противопоказано употреблять крыжовник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.