Добавляем жидкое стекло в бетон: некоторые нюансы

Жидкое стекло очень часто применяют строители при составлении различных строительных смесей. Как правило, в его состав входят силикаты кальция или калия. Цена производства такого рода материалов невысока, добавляя же жидкое стекло в бетон, вы значительно повышаете его качество. Учитывая наличие в его составе силикатов, оно может быть использовано в производстве огнеупорных конструкций.

жидкое стекло в бетон
Можно добавлять жидкое стекло в бетон, преследуя следующие цели:

  • Усиление влагозащитных свойств.
  • Улучшение антисептических качеств.
  • Усиление огнеупорности.

Используется оно в следующих сферах

Жидкое стекло широко используется в литейной промышленности, без него невозможно производство мыла и бумаги.

Если же говорить о строительстве, то здесь сфера использования намного уже. В частности, когда добавляют жидкое стекло в бетон, он может быть использован в виде качественной грунтовки. В количестве до ¼ может добавляться в строительный бетон для улучшения его качеств. Так, при повышении водостойкости его добавляют в количестве 15%, в целях же усиления огнеупорных качеств необходимо добавлять 25%. С теми же целями строители пропитывают этим составом деревянные конструкции.

жидкое стекло в бетон пропорции
Наиболее оправдано добавлять жидкое стекло в бетон при монтаже фундаментных подушек зданий, расположенных в сырых низинах, в местах с высоким положением грунтовых вод, с целью строительства гидротехнических конструкций, а также при возведении котельных, печей и каминов. Фундамент с такой добавкой не только отлично защищает здание от попадания влаги, но и не нуждается в какой-то дополнительной обработке антисептиками.

Именно так готовят кремнеземистые и алюмосиликатные фундаменты. В принципе, при наличии соответствующих зданий и хотя бы минимального строительного опыта и оборудования приготовить их вполне реально даже в домашних условиях.

Необходимо точно знать условия приготовления стандартного бетона и свойства конкретной его марки. Так, при использовании марки М200 и выше на один куб готового раствора необходимо добавить 72 литра жидкого стекла. Напряжение смеси при таком соотношении получается наиболее оптимальным. Впрочем, в любительском строительстве таких высоких качеств от строения не требуется, а потому вполне допустимо добавлять жидкое стекло в бетон, пропорции доводя до 1 : 10. Так вы сможете сэкономить немало денег.

Рассмотрим, как приготовляется состав для гидроизоляции:

  • Стекло добавляют только в бетонную смесь, используя на 10 ее литров один литр стекла.
  • Состав следует использовать в течение только 5-7 минут!

добавить жидкое стекло в бетон
В совокупности с бетоном такой состав образует густую и быстро твердеющую смесь. Возможно отыскать несколько простых способов выхода из такой ситуации. Если высоких качеств от раствора не требуется, можно разбавлять его водой, но гидроизоляция при этом получается так себе. Все-таки правильнее добавить жидкое стекло в бетон, готовя его малыми порциями. В случае качественно изготовленной строительной смеси фундамент будет обладать отличными техническими качествами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.