Польза и вред базилика, и все о нем

Вопрос, который мы хотим обсудить в данной статье, - это польза и вред базилика. Конечно, эту траву мы используем не так часто, но все же бывают случаи, когда нам хочется сдобрить блюдо такой ароматной приправой. Любители этой травы скажут, что польза базилика даже не обсуждается. Однако давайте подробнее рассмотрим все его свойства.

Польза и вред базилика

польза и вред базилика
Знаете ли вы, что название данного растения переводится как "царская трава"? И, наверное, это уже о многом говорит. Первоначально базилик произрастал в таких странах, как Иран или Индия, а позднее был завезен и в Европу. Взрослое растение обычно примерно метр высотой. Цвет листьев варьируется от светло-зеленого до ярко-фиолетового. Европейцы используют сушеные листья в качестве приправы. Некоторые делают напиток из базилика, польза которого ничуть не меньше, чем от сушеного варианта. Это растение далеко не однотипно, оно делится на несколько видов, различающихся степенью ветвистости, вкусовыми качествами и цветом листьев.

Польза и вред базилика. Его состав

напиток из базилика польза
Основная отличительная черта данного растения - крайне низкое содержание жиров (насыщенных). Также в базилике очень мало холестерина и опасного натрия. Вместе с тем он является настоящим кладезем полезных для нас витаминов. Говоря простым языком, это растение поможет защитить печень от вредных воздействий, избавит организм от микробов и ускорит заживление ран, уменьшая воспалительные процессы. Хотите всегда выглядеть молодо? И в этом вам поможет чудо-трава, а точнее, содержащиеся в ней витамин А, бета-каротин и лютеин. Вы можете не бояться потери зрения, если возьмете себе за правило регулярно употреблять базилик или напитки на основе базилика. Нежные слизистые оболочки организма будут поддерживаться в идеальном состоянии с помощью витамина А, а витамин К улучшает работу свертывающей системы крови и способствует минерализации костных тканей. Людям, страдающим болезнями сердца, базилик поможет избежать рецидивов, нормализует давление. Железо улучшит состав крови.

Польза и вред базилика. Его использование в медицинской сфере, косметологии и для похудения

польза базилика
Говоря о народной медицине, кажется, невозможно не упомянуть о базилике. Им лечат и лихорадку (вплоть до тропической), и банальную простуду. Отвар, приготовленный из базилика, является профилактическим средством от многих заболеваний, снижает температуру. А если добавить в него жидкий мед с имбирем, о кашле и приступах астмы можно забыть. Сок базилика применяется при лечении укусов насекомых, снимает боль и отеки, подавляет аллергические реакции. Даже в косметологии нашли применение этому растению. Его масло добавляется в увлажняющие лосьоны и специальные кремы, а порой даже в шампуни. Масло базилика борется с выпадением волос, улучшая саму структуру волоса. Что касается похудения, то считается, что с базиликом можно съесть любое самое невкусное диетическое блюдо. Кроме того, растение помогает напрямую сжигать лишний жир. Теперь, собираясь в магазин, вспомните о прекрасных качествах этой чудо-травы и не забудьте купить немного себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.