Во сне играть в игры: расшифровка по сонникам

Вы когда-нибудь замечали, что во сне видите сюжеты и персонажей из любимых компьютерных игр? Оказывается, это довольно распространенное явление, и у таких сновидений есть свои интересные трактовки в различных сонниках.

Причины сновидений об играх

Прежде всего, стоит отметить, что подобные сны чаще всего видят люди, которые увлекаются компьютерными играми в реальной жизни. Образы и сюжеты из любимых игр настолько глубоко западают в подсознание, что затем воспроизводятся и во сне.

Согласно исследованиям психологов, наши сновидения на 70-80% состоят из обрывков воспоминаний о недавних событиях и впечатлениях.

Поэтому если вы проводите много времени за игрой в Соника или Mario, то велика вероятность, что герои и локации из этих игр будут частыми "актерами" ваших снов.

Вид сверху на фантастический город с Соником на платформе.

Виды снов об играх

Существует несколько распространенных разновидностей сновидений на тему компьютерных игр:

  • Сон, где вы играете в конкретную игру, управляя героем и проходя игровые уровни
  • Сон, где вы наблюдаете со стороны за происходящим в игре
  • Сон, где вы общаетесь с любимыми игровыми персонажами
  • Кошмарный сон, в котором на вас нападают монстры или антагонисты из игр

Самый распространенный - это, пожалуй, сон, где вы непосредственно играете в знакомую компьютерную игру. Нередко люди видят сны именно о тех играх, в которые они играли накануне перед сном. Например, несколько часов поиграв в Mario Kart, вы можете увидеть сон, как садитесь за руль гоночной машинки и соревнуетесь с другими персонажами Mario.

Трактовка снов об играх в различных сонниках

Существует множество толкований того, что означают сны на тему компьютерных игр в зависимости от конкретного сюжета и деталей. Давайте разберем основные варианты.

Книга с концепт-артом для SEGA Genesis на столе.

Сонник Миллера

Согласно этому соннику, если во сне вы играете в компьютерную игру и побеждаете - то наяву вас ожидает успех в каком-то деле, возможно повышение на работе. А вот проигрыш в игре во сне предвещает в реальной жизни конфликты и разочарования.

Если во сне вы разрабатываете собственную компьютерную игру - такой сон сулит вам успех в творческой сфере.

Сонник Фрейда

С точки зрения Фрейда, компьютерные игры во сне символизируют ваши внутренние конфликты, с которыми вам необходимо совладать. Например, сон, где вы сражаетесь с монстрами - это отражение вашей борьбы со страхами или тревогами. А гонки на машине могут олицетворять желание догнать уходящий поезд или добиться чего-то в жизни.

Другие трактовки

Встречаются и другие варианты толкований снов с игровой тематикой:

  • Игра с любимыми персонажами - предвестник хороших отношений в реальной жизни
  • Победа над финальным боссом - преодоление трудностей в работе или личной жизни
  • Сбор монеток, кристаллов и пр. - приближение удачи и финансового благополучия

Как видите, большинство трактовок сходятся на том, что позитивные события в игровых снах сулят успехи и радости в реальности. И наоборот, неудачи во сне могут отражать ваши страхи и сомнения.

Советы людям, часто видящим сны об играх

Если подобные сновидения случаются с вами регулярно, это может указывать на избыточное увлечение компьютерными играми и погруженность в виртуальный мир. В этом случае стоит немного снизить количество времени, проводимого за играми, и больше гулять на свежем воздухе. Также полезно перед сном читать книги или слушать расслабляющую музыку - это поможет отвлечься от ярких игровых образов.

Однако не стоит воспринимать такие сны как нечто исключительно негативное. Иногда они просто отражают то, что вас волнует в данный момент жизни, и не несут глубокого символического смысла.

Главное - следите за тем, чтобы увлечение играми не мешало реальной учебе, работе и общению с близкими людьми. И тогда никакие сны об играх вас не должны тревожить!

Как отличить сон об игре от реальности

Иногда сны настолько реалистичны и детальны, что по пробуждении вы можете испытать дезориентацию и не понимать, что было сном, а что происходило в действительности. Особенно это касается компьютерных игр со сложным сюжетом и обилием квестов.

Вот несколько советов, как отделить игровой сон от реальности:

  • Вспомните, играли ли вы в эту игру на самом деле накануне. Если нет - скорее всего, это был сон.
  • Обратите внимание на детали - во снах обычно присутствуют фантастические или нелогичные элементы вроде летающих машин или разговаривающих животных.
  • Попробуйте припомнить, как вы оказались в игре, с чего все началось. Во снах такой логической цепочки событий часто нет.
  • Если вы играете в реальную игру, то контролируете игровой процесс. А во снах все происходит хаотично, неподвластное вашей воле.

Сны о Сонике и их особенности

Одним из самых популярных персонажей компьютерных игр, часто фигурирующим в сновидениях, является еж Соник от SEGA. Этот милый синий ежик с огромной скоростью носится по игровым уровням, собирая кольца и драгоценные камни. Приключения Соника запоминаются надолго и легко ассоциируются у нас с весельем, захватывающим действием и, конечно, скоростью!

Поэтому неудивительно, что сны с участием Соника часто бывают очень динамичными и яркими. Нам может сниться, как мы носимся по игровым локациям вместе с Соником, преодолевая препятствия, или соревнуемся с ним на скорость. Либо как сам Соник приходит к нам в гости и устраивает дома шумную вечеринку!

Такие захватывающие сны нередко снятся людям с активной жизненной позицией, которым не хватает в реальности драйва.

Связь снов об играх и настроения после пробуждения

Сновидения об играх могут влиять и на ваше самочувствие, когда вы просыпаетесь.

Если вам снился позитивный и захватывающий игровой сон - скорее всего, вы проснетесь бодрым и полным энергии. А вот тревожные сны с монстрами или неудачами могут оставить после себя ощущение тревоги и напряжения.

Как научиться контролировать игровые сны

С развитием навыка осознанных сновидений вы можете научиться влиять на свои сны об играх. Сначала нужно научиться распознавать сон, пока находишься внутри него. А затем вы сможете менять сюжет по своему желанию - придумывать новые игровые задания, выбирать, каким героем быть, получать дополнительные способности и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.