Уроки астроминералогии: свойства камней – малахит

Среди природных минералов малахит занимает почётное место. Это поделочный камень изумительной красоты, с совершенно особыми, данными ему природой рисунками. Ювелирные изделия из него завораживают благородным изяществом, богатством оформления, мягким матовым блеском камня. Однако и в эзотерике, в том числе и в медицинской астрологии, к нему совершенно особое отношение.

Историческая справка об использовании малахита

свойства камней малахит
Если рассмотреть разнообразные магические свойства камней, малахит будет занимать среди наиболее популярных минералов одно из первых мест. В течение многих тысячелетий люди пользовались его целебной силой для излечения душевных и физических недугов.

  • Со времён Древнего Египта лица, облачённые властью, рассматривали малахит в качестве проводника высшей энергии. Концентрируя полезные свойства камней, малахит обязательно присутствовал на шапках фараонов среди других драгоценностей. Он положительно влиял на сознание человека, стимулировал провидческие способности и развивал особую сверхмудрость. Более того, жрецы и жрицы, руководители храмов, верховное духовенство толкли минерал в порошок и наносили его на веки как тени. Такая декоративная косметика не только эффектно переливалась и блестела, но и усиливала степень духовного прозрения служителей различных культов, их эзотерические возможности: входить в медитативное состояние, выходить на высокий астральный уровень, понимать пророческие видения, откровения, т.д. В этом плане, если сравнить свойства камней, малахит наиболее ярко проявлял себя именно как камень мудрецов и пророков.
    малахит камень магические свойства
  • А в Европе данный минерал был в особой чести у женщин, готовящихся стать матерями, и тех, которые уже обзавелись многочисленным семейством. Во многих сельских местностях Швейцарии и французских Альп женщины в "интересном положении" обзаводятся малахитовыми крестиками. Считается, что они помогают легче переносить тяготы этого периода, защищают мать и младенца от болезней, травм, несчастных случаев, выкидышей, кровотечений и прочих напастей. Но обязательно при каждой новой беременности крестик следует покупать заново. А потом он, в качестве крестильного, надевается на родившегося младенца. И таковы уж эзотерические свойства камней: малахит превращается для такого человека в надёжный оберег на всю его жизнь. Следует сказать, что бытует эта традиция ни много ни мало, а шестое столетие. И вообще, раньше было принято украшать малахитом колыбельки и кроватки детей: минерал успокаивал, навеивал приятные сны, отгонял злых духов, чтобы они не потревожили малышей. Кстати, психологи и сейчас советуют родителям, у которых дети относятся к разряду эмоционально неустойчивых, трудных, вспыльчивых, неуравновешенных, купить им какие-то предметы (украшения, безделушки и др.) с этим камнем. Он благотворно воздействует на нервную систему, расслабляет, снимает эмоциональный стресс, является своего рода антидепрессантом.
  • Ну и, наконец, такая интересная информация: малахит – камень, магические свойства которого открывают в человеке способности понимать язык всех природных тварей, прежде всего, зверей и птиц. Для этого всего лишь нужно носить соответствующий перстень или иную драгоценность. А если к тому же из цельного камня выточить чашу или бокал и постоянно пить только из него, можно научиться даже общаться с животными. Именно такой дар, благодаря малахиту, обрёл известный католический святой Франциск Ассизский, один из ярких представителей Ордена францисканцев.

Камень и астрология

малахит магические свойства
Как известно, у каждого знака Зодиака есть набор соответствующих ему драгоценных и полудрагоценных камней. Малахит, своим красивым, сочным зелёным цветом так гармонично сочетающийся с цветом свежей молодой листвы, первой весенней травы, относится к Тельцу, числа которого – с 20 апреля по 20 мая. Именно по отношению к представителям этого знака в наибольшей степени проявляет малахит магические свойства. Он усиливает их творческий потенциал в самых разных областях. Вообще, это камень артистических натур, художественно одарённых, связанных особыми нитями с миром природы, Вселенной, Космосом. Потому он является талисманом и для других зодиакальных знаков, чьё жизненное поприще связано с миром искусства. Кроме того, он позитивно влияет на чакры головы и сердца.

Как видите, камень действительно интересен. Обзаведитесь малахитом, и жизнь ваша станет ярче!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.