Какие витамины лучше принимать весной

Весна – чудесное время года, но радоваться ей порой здорово мешает авитаминоз. Многие люди именно весной чувствуют себя гораздо хуже, чем когда бы то ни было: появляются слабость, головокружения, сохнет и портится кожа, ломаются ногти, воспаляются десны – это признаки гиповитаминозов, с которыми необходимо бороться, иначе они могут перерасти в авитаминозы и нанести существенный вред здоровью в целом. Какие витамины лучше принимать весной? Стоит ли отдать предпочтение готовым препаратам, или лучше получать необходимые витамины из пищи? Эти вопросы весной всегда актуальны вне зависимости от того, проявляется у человека недостаток витаминов или нет.

Если гиповитаминоз дает о себе знать, то никакой корректировкой рациона его не устранишь. То же самое и с недостатком минеральных веществ, в частности, кальция или железа: сколько бы мы не употребляли в пищу продуктов, их содержащих, а их уровень в организме существенно поднять не удастся. В основном это происходит из-за того, что любые продукты содержат относительно небольшое количество питательных веществ, в частности, для того, чтобы получить суточную дозу витамина С, нужно съесть несколько килограммов, например, апельсинов. С некоторыми витаминами и минералами дело обстоит еще сложнее: продукты с их высоким содержанием усваиваются лишь в небольшом количестве, например, богатое железом мясо, сколько бы мы его ни съели, усвоится лишь в количестве около ста граммов, а остальное выведется из организма, а то и задержится в виде шлаков. Все это говорит о том, что никакая диета не поможет восстановить нарушенный баланс питательных веществ, и в дополнение к корректировке рациона все равно придется принимать витаминные комплексы. 

Какие витамины лучше принимать, когда в аптеках такое разнообразие различных препаратов? С одной стороны, лучше отдать предпочтение витаминно-минеральным комплексам, но с другой – некоторые биологически активные вещества мешают усвоению друг друга, и принимать их вместе за один раз не совсем целесообразно. Конечно, на сегодняшний день существуют и такие комплексы, в которых совместимость веществ продуманна, но можно поступить иначе – выбрать несколько более простых препаратов и принимать их по отдельности. То, какие витамины лучше  принимать каждому конкретному человеку, поможет определить врач, желательно, на основе лабораторных  исследований. Это поможет не только добиться наибольшей эффективности препаратов, но и  избежать избытка некоторых витаминов, поскольку в сложных витаминных комплексах могут содержаться и те вещества, которые Вам совсем не нужны, а избыток – это так же плохо, как и недостаток. По этой же причине не стоит принимать витамины постоянно: обычно упаковка рассчитана на курс, и ей стоит ограничиться.

Также стоит обратить внимание на то, какие витамины пить весной тому или иному человеку. Например, существуют детские витамины, витамины для женщин, особая группа – для беременных, витамины для пожилых людей: в принципе, если их производитель – серьезная и известная организация, то можно руководствоваться и их предназначением, указанным на упаковке.

Выбирая, какие витамины лучше принимать, не стоит обходить вниманием и биодобавки. В последнее время отношение к ним серьезно испортилось, в ряде случаев совершенно неоправданно. Различные недорогие биодобавки натурального происхождения вполне уместны для профилактики авитаминозов. В частности, пивные дрожжи и их экстракты – отличный способ восполнить недостаток витаминов группы В. Не стоит, однако, покупаться на рассказы об их невероятных и чудодейственных свойствах, на основе которых недобропорядочные граждане пытаются получить не одну тысячу рублей за такие препараты. Например, совсем недавно банальная морская капуста под гордым именем ламинария (это ее латинское название) объявлялась некоторыми предпринимателями средством от всего, и за препараты из нее просили по несколько тысяч – в таких вопросах стоит быть внимательнее и предварительно изучать информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я каждую весну принимаю витамины группы В. Сейчас понравился полный В-комплекс эвалар. Все бэшки в одном препарате и влегкодоступной форме
Копировать ссылку
1
Я весной обычно для иммунитета принимаю витамины, этой весной покупала себе фруттилар пастилки для иммунитета, они на основе бузины, плюс витамин С, Е в составе. В том числе и против Ковида защита, да и против обычного ОРВИ.
Копировать ссылку
0
Я для себя приняла решение давно, в этой статье это четко озвучено - если есть проблемы с нехваткой витаминов, то уже никакими продуктами и изменениями в рационе улучшения не добиться. Поэтому я каждую весну принимаю комплекс витаминов больше чем поливитамины от леди-с формула. И забыла что такое сезонные выпадения волос и шелушение кожи.
Копировать ссылку
0
странная статья, совсем не на ту тему которая заявлена в заголовке... Какие же витамины принимать?
Копировать ссылку
0
Очень интересная статья, но предпочитаю самую обычную аскорбинку, дешево и полезно, прекрасная усваивается в организме. Много разных вкусов :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.