Как баранину приготовить? Секреты кулинарного мастерства

Сложным в приготовлении нередко считается это мясо - баранина. Приготовить его, учитывая некоторые тонкости, на самом деле совсем не сложно, и легко можно добиться превосходного результата. Баранина вкусна, сочна, сытна. Она подойдет как для ежедневного меню, так и для праздничного стола. Но, к сожалению, нередко боевой настрой, вызванный желанием удивить гостей или домочадцев нежным ароматным кусочком жареной баранины, кончается неудачей - жестким, пересушенным куском мяса. Чтобы этого избежать, ознакомьтесь с некоторыми тонкостями того, как баранину приготовить правильно, и у вас все обязательно получится именно так, как вы задумали.

как баранину приготовить

Для того чтобы баранина гарантированно получилась сочной, ее необходимо подготовить - замариновать, выбрав маринад по вкусу. Благодаря этому мясу можно придать более интересный аромат и вкус. Большой популярностью для маринования баранины пользуются такие продукты, как горчица, красное вино, оливковое масло, а также сложные заправки, например смесь мяты, чеснока, оливкового масла и розмарина. Если придание определенного вкуса нежелательно, то просто выдержите мясо в слабом растворе уксуса в течение тридцати или более минут.

Если вас интересует, как приготовить баранину на сковороде, т.е. просто поджарить ее, воспользуйтесь следующими советами:

  • жарить мясо нужно на раскаленной сковороде;
  • перед обжариванием тщательно обработайте его, хорошо промыв и очистив от различных пленок и прожилок;
  • процесс жарки не должен занимать много времени - именно так мясо останется сочным;
  • лучше оставить мясо розоватым, наполовину прожаренным.

Следуя советам о том, как баранину приготовить, вы получите превосходный кусок ароматного мяса, который, украсив зеленью, можно подать даже в составе праздничного меню.

как приготовить баранину на сковороде

Хочу предложить рецепт баранины, запеченной в духовке. Это блюдо мы приготовим из филе. Расход продуктов на две порции: два куска баранины (как уже сказано - филе), помидорчики черри - грамм 300, столовая ложка размягченного сливочного масла, небольшое количество масла растительного, петрушка и зеленый лук - по пучку, луковица репчатого лука, горчица, соль, специи - по вкусу. Теперь о том, как баранину приготовить:

  1. Для начала подготовим смесь, в которой нужно будет обвалять мясо перед запеканием. Для этого перемешиваем сливочное масло, горчицу, специи и соль.
  2. Баранину, порезанную на небольшие ломтики, обмакиваем в подготовленной смеси, далее посыпаем ее со всех сторон измельченной петрушкой и обматываем стрелками зеленого лука. Вот такая красота у нас получилась. Скоро она станет еще красивее!
  3. Готовить блюдо мы будем в небольшом противне или в форме для запекания. Смажем его растительным маслом и выложим туда подготовленное мясо. Остальные продукты будут укладываться слоями.
  4. Следующий слой - лук. Его необходимо почистить, нарезать кольцами и ошпарить кипятком.
  5. Последнее, что у нас осталось - помидорчики, они и образуют верхний слой.
  6. Сбрызните всю эту красоту маслом - и можно помещать в духовку! Время приготовления - около 15 минут.
    мясо баранина приготовить

Блюдо готово! По-моему, совсем не сложно и не долго! Согласны? А как ароматно и вкусно! И теперь вы знаете, как баранину приготовить! Гарнир - на ваш выбор. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.