Садовый цветок табак душистый: посадка и уход за растением

Семейство Пасленовые – это не только популярные овощные культуры, но и цветы. Они так и просятся в ваш сад или на балкон, чтоб оживить его и принести особое очарование. К таковым относится цветок душистый табак, фото свидетельствует о его неброской притягательности. Свою родословную это однолетнее растение ведет из Южной Америки. Славится цветок своим ароматом, который особенно усиливается в вечерние часы. Подходит растение как для разведения в домашних условиях, так и в саду, в открытом грунте. Листья его широкие и крупные. Цветы могут иметь разнообразную расцветку: темно-малиновую, белую, красную. Распускаются они в июле. Цветок украсит ваши клумбы в саду, его можно высаживать группами в смешанных цветниках.

табак душистый посадка и уход

Перед тем как выращивать табак душистый, посадка и уход за которым будут рассмотрены ниже, стоит ознакомиться с его разновидностями. Крылатый – это однолетник, который выращивают как многолетнее растение. В высоту он может быть до семидесяти сантиметров. Цветы имеют трубчатую форму, они собраны в метельчатые соцветия. Их оттенки разнообразны: кремовые, белые, карминовые. Табак лесной - высокорослое растение, он может достигать полутора метров. Так как развивается он очень медленно, высаживать его рекомендуют раньше других сортов.

Рекомендуется посадка душистого табака на рассаду в весенний период, а именно в марте или апреле. Готовят почвенную смесь, в нее должны входить питательный грунт и речной песок, высевают семена. Причем их не нужно присыпать землей, а только немного вдавить в почву. Затем ящики надо накрыть стеклом или пленкой и поместить в хорошо прогретое и освещенное место. Росточки появляются спустя десять-двенадцать дней. Их пикируют в отдельные горшочки, по четыре штуки в каждом. Когда спадают морозы и земля прогрета, их можно перенести в открытый грунт. Высаживать растения надо друг от друга на расстоянии в двадцать-тридцать сантиметров.

цветок душистый табак фото

Чем еще хорош табак душистый? Посадка и уход за цветком не сопряжены с необходимостью бороться с болезнями и вредителями, так как растение им не подвержено. Землю для него надо подбирать умеренно удобренную, причем стоит избегать ее переувлажнения. Если почва в вашем саду глинистая или суглинистая, то после перекопки участка рекомендуют вносить компост или перегной.

К подкормке нетребователен табак душистый, посадка и уход за ним предполагает всего дважды проводить эту операцию: перед цветением кустика и после него. Рекомендуют применять удобрения для цветущих растений. Чем особенно хорош цветок, так это своей неприхотливостью. Он может переносить тень, перепады температуры: жару и холод, но все-таки предпочитает солнечные места и тепло.

посадка душистого табака

Чтобы ваш сад украсил своим скромным обаянием табак душистый, посадка и уход за ним должны включать регулярный полив растения, так как его листья испаряют много влаги. Тем не менее цветок, хотя и является влаголюбивым, устойчив к засухе. Садоводы для продления жизни растения рекомендуют выкапывать его осенью, обрезать цветоносы и пересаживать в горшок. Цветок можно держать на окне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.