Польза киви и вред - рассмотрим пушистый зеленый фрукт поближе

Яркий зеленый фрукт с пушистой кожурой любят многие. Польза киви и вред – то, о чем часто задумываются не в первую очередь. Ведь главное в нем – вкус. Кисловатый, немного напоминающий крыжовник, он прекрасно гармонирует как со сладкими блюдами (разнообразными фруктовыми салатами, кексами, желе), так и с мясом птицы, рыбой, морепродуктами. Давайте обобщим различные свойства киви. Фрукт, польза и вред которого определяются входящими в него витаминами и биологически активными веществами, любим многими. Знание об этом плоде поможет понять, стоит ли включать этот диетический продукт в свое меню и каким образом лучше всего это сделать.

польза киви и вред

Польза киви и вред

Употребление этого фрукта помогает организму обновляться. В нем содержится актинидин – вещество, отвечающее за синтез белков и улучшающее свертываемость крови. Людям, подверженным депрессиям, обязательно нужно есть киви (польза и вред этого фрукта хорошо изучены диетологами), ведь он помогает вырабатывать эндорфин. А это вещество, в свою очередь, влияет на стрессоустойчивость и хорошее настроение. Киви был открыт в качестве культурного растения садоводом-любителем из Новой Зеландии в середине девятнадцатого века. В этой стране плод долгое время выращивали, не уделяя этому растению особого внимания.

 киви польза и вред
Во время мирового промышленного кризиса киви стали экспортировать в Северную Америку и Европу, где он сначала получил название «китайский крыжовник». На сегодняшний день польза киви и вред неоднократно изучались и анализировались учеными. Этот фрукт теперь культивируют во многих теплых странах (в Израиле, в южных штатах США, на юге Франции). Оптимальной спелостью киви считается такая, при которой он уже слегка мягкий. Но в полностью созревшем состоянии его трудно транспортировать. Поэтому срывают чаще слегка недозрелые плоды. Киви перед употреблением почти всегда очищают от кожуры (хоть находятся любители есть фрукт целиком, которые считают, что ворсинки кожицы хорошо влияют на перистальтику) или разрезают надвое и едят ложечкой. Этот продукт не содержит жира, из-за этого он крайне полезен для желающих похудеть. В киви много витаминов – начиная от витамина С до редкого В9. Фрукт содержит большой процент магния и калия – это помогает нормализовать пищеварение, привести в норму нервную систему, вывести из организма лишний холестерин. Также киви абсорбирует нитраты и прочие вредные вещества. Многим известно, что завершать трапезу поеданием фруктов на десерт не очень полезно для пищеварительной системы. Однако если вы никак не можете отказать себе в сладостях, нужно выбрать киви – он прекрасно впишется даже в самый плотный ужин или обед, нейтрализует чувство тяжести от злоупотребления жирной пищей, предотвратит изжогу и отрыжку.
киви фрукт польза и вред

Польза киви и вред – откуда ждать опасности?

Но в ряде случаев нужно ограничить употребление этого фрукта. Ведь он является очень сильным аллергеном. Маленькие дети и люди, склонные к пищевой аллергии, должны есть его очень осторожно. Ведь возможны не только обычные проявления в виде покраснений кожи, зуда, отеков. Киви может спровоцировать и крайне сильную аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.