Вязание шапки крючком: советы начинающим

Ажурность и воздушность плетения, оригинальность фактуры и красота узоров – все эти качества присущи вязанию шапки с помощью крючка. Благодаря этому подобные изделия всегда захватывают внимание окружающих людей. Чтобы головной убор выглядел привлекательно и аккуратно, необходим определенный опыт работы и наличие обязательных умений, ведь с ходу крючковое вязание шапки с отворотом не освоишь.

Существует несколько правил, которые нужно учитывать, начиная вязание шапки крючком.

Во-первых, следует хорошо продумать выбор цвета пряжи, из которой будет выполнено вязание. Шапка должна не только подходить к лицу, но и гармонировать с цветом одежды. Она может быть составлена из разноцветной гаммы нитей.

Для выполнения шапки типа колпак или округлой формы лучше взять толстую шерстяную пряжу и спицы 5-6 номера. Это позволит придать изделию нужную форму. Выполненный из толстой пряжи узор выглядит более эффектно, чем из тонкой. Исключением являются береты, которые вяжут из тонких ниток, что придает им мягкую форму. Вязание шапки крючком из мохера производят с помощью трикотажной подкладки или во время вязания к мохеровой нити подключают шерстяную, более плотную.

Изготавливать шапки обычно начинают с окантовки ободка, при этом используется вязка резинкой. Рассчитать количество петель не так то и просто, потому что резинка имеет высокую эластичность. Ободок также имеет свойство быстро растягиваться. Поэтому практичнее начинать вязание шапки крючком  тулью сверху, а уже в конце доделывать ободок, при этом можно стянуть полотно до необходимого размера. Окантовку лучше всего вязать без накида столбиком, при этом крючок следует вводить под заднюю (дальнюю) стенку петли.

Шапки, изготовленные с помощью крючка, долго держат форму, так как в результате получается очень плотное полотно, которое практически не растягивается.  Часто возникает вопрос, когда завершается вязание шапки, как закончить работу. Это необходимо делать, начиня от центра сверху и затем продолжать по кругу, пока головной убор не примет необходимый объем и размер.

Определившись с фасоном изделия, следует снять мерки. Исходной точкой выступает линия ободка: она должна иметь размер окружности головы, например, 54 см. Мерка должна проходить над уровнем бровей по лобной части и сзади по самой выпуклой точке затылка. Измерительная лента должна быть туго натянута. Затем определяют расстояние от края шапки спереди, сзади и по бокам. Последняя метка снимается по височной части, начиная от макушки. И в конце еще нужно определить расстояние от середины затылка до мочки уха.

По полученным данным требуется сделать основу-выкройку. Этот элемент должен соответствовать фасону головного убора. Диаметр такой шапки составляет  третью часть объема головы. Это очень важный показатель, который необходимо учитывать создавая шапку от макушки. Если производится вязание шапки крючком из толстой нити, то стоит к размеру объема головы добавить полтора  сантиметра припуска на свободное облегание.  А при использовании ниток средней толщины можно обойтись без припуска.

Изготавливая шапочку произвольной формы, заранее следует позаботиться о выкройке-основе, на которую следует нанести необходимый фасон. Данный прием используется в шитье. Так, например, для шапки шаровидной (округлой) формы потребуется добавить 8 см на свободное облегание, этот припуск нужно равномерно распределить по ширине полотна, а высоту следует увеличить на 3 сантиметра.

Для того, чтобы верхняя часть будущего изделия имела округлую форму и не содержала сборок, выполняя вязание шапки крючком, требуется убавлять петли на 8 см, начиная от макушки. Делать это следует через ряд, в котором необходимо сокращать не более 7 петель за один проход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.