Гемотрансфузионный шок и его последствия

Гемотрансфузионный шок проявляется в первые минуты при введении в организм человека крови несовместимой группы. Это состояние характеризуется покраснением лица, учащением пульса, затруднением дыхания, падением артериального давления, нарушением деятельности сердечно-сосудистой системы, потерей сознания и непроизвольными отхождениями мочи и кала.

Гемотрасфузионный шок

Причины развития посттрансфузионного шока

Гемотрансфузионный шок возникает при переливании несовместимой крови, если группа, резус-фактор или другие изосерологические признаки были определены неверно. Также шок может быть вызван переливанием совместимой крови в тех случаях, если:

  • недостаточно изучено состояние пациента;
  • кровь, используемая для переливания, является недоброкачественной;
  • имеет место несовместимость белков реципиента и донора.

Гемотрансфузионный шок

В большинстве случаев сразу после медицинской помощи состояние больного временно улучшается, но позже отмечается картина серьезного поражения почек и печени, что порой заканчивается летальным исходом. Острая дисфункция почек сопровождается появлением в моче крови, дальнейшим уменьшением и полным прекращением мочеотделения. Также можно наблюдать появление признаков внутрисосудистого гемолиза и острой дисфункции почек.

Неотложная помощь при гемотрансфузионном шоке

В зависимости от уровня давления больного различают три стадии посттрансфузионного шока:

  • 1-я – давление до 90 мм рт. ст.;
  • 2-я – до 70 мм рт. ст.;
  • 3-я – ниже 70 мм рт. ст.

Степень тяжести состояния гемотрансфузионного шока и его последствия непосредственно зависят от самого заболевания, от состояния пациента, его возраста, наркоза и количества перелитой крови.

Неотложная помощь при гемотрансфузионном шоке

При развитии у больного гемотрансфузионного шока ему требуется следующая неотложная помощь:

  1. Введение симпатолитических, сердечно-сосудистых и антигистаминных препаратов, кортикостероидов и вдыхание кислорода.
  2. Переливание полиглюкина, крови подходящей группы в дозировке 250-500 мл или плазмы в том же количестве. Введение раствора бикарбоната 5% или раствора лактата натрия 11% в количестве 200-250 мл.
  3. Околопочечная двусторонняя блокада новокаином по Вишневскому А. В. (введение новокаинового раствора 0,25-0,5% в количестве 60-100 мл).

В большинстве случаев такие противошоковые мероприятия приводят к улучшению состояния больного.

Лечение гемотрансфузионного шока

Лечение гемотрансфузионного шока

Но основным противошоковым мероприятием является обменное переливание крови как наиболее эффективного лечебного средства, позволяющего предупредить поражение почек на ранней стадии осложнения. Обменное переливание производится только после тщательного обследования донора и реципиента. Для этой процедуры используют только свежую кровь в дозировке 1500-2000 мл.

Гемотрансфузионный шок в острой стадии требует незамедлительного лечения. При развитии анурии с азотемией в настоящее время успешно используется аппарат «искусственная почка», при помощи которого кровь пациента очищают от токсических продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.