Выпадает шерсть у кота: возможные причины

Причины того, почему выпадает шерсть у кота, могут быть разные. Часто владельцы четвероногих сталкиваются с такой проблемой. Это может быть как естественный процесс, так и сигнал о каком-либо заболевании.

Рассмотрим наиболее распространенные причины, почему выпадает шерсть у кота.

выпадает шерсть у кота
Первая из них это – аденит сальных желез. Это заболевание у котов, которое встречается довольно редко. Симптомами являются появления участков с корками на голове, ушах, и шерсть легко выдергивается. Для того чтобы подтвердить это заболевание, необходимо провести биопсию кожи животного. Лечение заключается в применении противосеборейных шампуней, если случай более тяжелый - прописывают стероиды.

Одним из наиболее распространенных поводов, почему выпадает шерсть у кота, является аллергия на пищу. Для того чтобы выявить, на какой именно продукт реакция, необходимо пробно исключать по одному из рациона животного. Аллергия лечится изменением диеты.

Причиной того, что у кота выпадает шерсть клоками, может быть алопеция, которая вызвана инъекциями. Чаще всего она проявляется в местах, куда делают уколы. Выпадение может начаться даже через несколько месяцев после окончания курса инъекций. Лечение не требуется, шерсть отрастет спустя какое-то время.

у кота выпадает шерсть клоками
Фолликулит – заболевание кошек, которое проявляется на мордочке, шее. Его симптомы: образование корок, зуд, выпадение шерсти. Лечится антибиотиками в течение 3 недель.

Выпадает шерсть у кота и по причине такого заболевания, как себорея. Оно проявляется еще шелушением, раздражением кожи и неприятным запахом. Для диагностики себореи нужно сделать анализ крови. Лечение назначает ветеринар, обычно это добавки жирных кислот, специальные шампуни.

То, что выпадает шерсть у кота, может быть сигналом к такому серьезному заболеванию, как гранулема. Оно вызывается инфекцией, симптомами которой являются твердые узелки на коже животного, возможно, разного размера. Лечат гранулему хирургическим вмешательством. Ее удаляют, после чего животное должно пройти курс антибиотиков.

Некоторые виды вшей тоже могут быть причиной выпадения шерсти. Заражение ими еще проявляется зудом, появлением корки. Для избавления от вшей поможет пиретрин или ивермектин.

Естественной причиной выпадения шерсти является беременность кошки или период кормления. Обычно в таких случаях шерсть восстанавливается сама.

почему выпадает шерсть у кота
Еще одна причина имеет психогенный характер, например, если животное перенесло стресс. Помощью для выздоровления будет избавление от его причины, ограничение возможности чрезмерного вылизывания шерсти.

Реакция на медикаменты также может быть поводом для выпадения. Симптомы еще сопровождаются зудом, покраснением, образованием корок. Лечением будет прекращение приема препарата.

Серьезным заболеванием, сопровождаемым выпадением шерсти, является стригущий лишай. Он появляется из-за заражения несколькими грибками. Диагностируют его посевом культур. После обнаружения прописывают миконазол, интраконазол орально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здрасти у нашего котенка слегка пропала шерсть от ушей до глаз одинаково с 2 сторон но не вавок нет.!вроде как про редили но кормим кормом китикетом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.