Откуда берутся лямблии у взрослых?

Лямблиозом называют паразитарную инфекцию, поражающую тонкий кишечник, иногда печень. Возбудитель — простейшие одноклеточные лямблии, которые, проникнув в кишечник человека, приступают к активному размножению. Лямблии у взрослых людей способны существенно препятствовать пищеварительным процессам и усвоению питательных веществ.

лямблии у взрослых

Заражение

Находясь в окружающей среде, лямблии неактивны, но жизнеспособны до трех месяцев. Попадание в организм человека осуществляется через грязные руки, некипяченую воду, немытые фрукты и овощи. Также переносить лямблии могут насекомые, живущие рядом с человеком: комары или мухи.

В группу риска входят школы, детские сады. А вот лямблии у взрослых встречаются в четыре раза реже, чем у детей, хотя подобное утверждение нельзя считать точным. Просто взрослые реже обращаются к доктору и не проходят постоянные обследования, в отличие от детей. Лямблии у взрослых реже встречаются по причине более крепкого иммунитета и меньшей восприимчивости пищеварительной системы к паразитам, даже в том случае, если взрослый является носителем.

Что происходит при заражении

В пищеварительной системе человека лямблии активируются. Симптоматика заболевания обычно проявляется через две недели или раньше после заражения. К этому моменту паразитов в организме уже становится много. Лямблии в норме выходят вместе с калом, но организм не успевает полностью очиститься от них из-за высокой скорости размножения.

При нарушении функционирования желчного пузыря или хроническом течении заболевания лямблии у взрослых могут попадать в желчные протоки, затем в пузырь и печень. Такое течение лямблиоза несет особенную опасность при наличии гепатита или других заболеваний печени. Инфекция способна провоцировать их обострение или быстрое развитие.

лямблии у взрослых лечение

Лямблии у взрослых — лечение

Основная картина заболевания рисуется в области желудочно-кишечного тракта:

— болевые ощущения в животе;
— неправильный стул;
— вздутие; 
— слизистые выделения при дефекации.

Маленькие дети при лямблиозе отстают в росте от сверстников из-за нехватки питательных веществ, которые не усваиваются организмом. Как правило, аппетит при наличии инфекции очень плохой, в результате масса тела значительно снижается. У взрослых может наблюдаться та же картина при хроническом лямблиозе.

Опасность инфекции

Эти маленькие микроорганизмы буквально крадут у носителя питательные вещества, поглощая переварившуюся пищу в тонком кишечнике. При небольшом скоплении паразитов их вред не столь заметен, но как только заболевание приобретает хроническую форму, лямблии препятствуют нормальному функционированию кишечника и могут разрушать оболочку кишечника. 

лямблии у взрослых народными средствами

Как и все живое на земле, эти паразиты выделяют продукты обмена, токсичные для человека. Происходит интоксикация организма, которая выражается в слабости, плохом сне, раздражительности. При гепатите и проникновении паразитов в желчный пузырь могут образовываться абсцессы.

Лечим лямблии у взрослых народными средствами

Главное, соблюдать строгую диету. Этот паразит обожает сладкую среду и плохо переносит кислую. Хорошо подойдет для борьбы с паразитами отвар из корней одуванчика. Одна столовая ложка мелко порезанного корня заливается стаканом кипяченой воды и нагревается на водяной бане 15 минут, затем отвар остужается, процеживается и принимается по 1/3 стакана до 4 раз в день, в теплом виде, до приема пищи. Хранить такое лекарство можно не более суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.