Красные глаза у детей - повод обратиться к офтальмологу

Интересно, что со временем цвет глаз ребенка может меняться. Это естественно и не должно вызывать тревогу. Но если появилось покраснение, значит, что-то не в порядке. Красные глаза у детей любого возраста - это однозначно признак болезни. Потому в подобной ситуации следует обязательно обратиться к врачу. Вполне возможно, что данная патология - сигнал о серьезном заболевании

красные глаза у детей

Почему у ребенка красные глаза?

Чаще всего ответ прост – конъюнктивит. Глаз человека покрыт специальной прозрачной оболочкой, которая выделяет слезную жидкость для смачивания и смазывания глазного яблока. К тому же слеза обладает антибактериальными свойствами благодаря наличию в ней особых уничтожающих бактерии веществ (к таким относятся иммуноглобулины, бета-лизин, комплемент и другие). Конъюнктива защищает глаз, это природный барьер от микробов, пыли, повреждений. Но и этот барьер может быть разрушен.

Причины воспаления различны. Бактерии (стафилококки, дифтерийная палочка, пневмококки) и вирусы (в том числе, гриппа, кори, простого герпеса, аденовирус) наиболее часто приводят к этому заболеванию. Отдельно выделяют конъюнктивиты, вызванные хламидиями и грибками. В последние годы из-за ухудшения экологии и изменений в иммунитете очень распространились аллергические конъюнктивиты, возникающие от воздействия пыльцы, промышленной пыли, химических веществ и даже косметики.

почему у ребенка красные глаза

Красные глаза у детей - это не единственный признак конъюнктивита. В отличие от взрослых, малыш потеряет сон и аппетит, станет капризным и плаксивым, будет постоянно тереть глаза ручками. По утрам ребенку трудно «разлепить» веки, так как они «склеены» желтоватыми сухими корочками. В особо тяжелых случаях повышенное слезотечение сменится выделением гноя. А вот у новорожденного слезный аппарат еще плохо сформирован, и из глаз при конъюнктивите могут быть выделения любого цвета и консистенции. Больной глаз плохо видит, и старшие дети могут жаловаться на «песок в глазах» или то, что все предметы выглядят размытыми. Чтобы убедиться в наличии воспаления, достаточно оттянуть нижнее веко, и становится видно сильное покраснение и выраженный отек конъюнктивы. Но все же! Почему красные глаза у ребенка, должен выяснить врач-офтальмолог. Возможно, требуется серьезное медицинское вмешательство. Или же длительное лечение.

Красные глаза у детей – это не только признак конъюнктивита. Вполне возможно, причиной тому послужила травма или инородное тело. В любом случае – обращайтесь к офтальмологу. Любое воспаление глаза является угрозой не только для зрения, но и для жизни человека. Так как инфекция может легко распространиться в головной мозг, легкие, кровь, и результат будет печальным.

К врачу!

Что же делать, если вы обнаружили такой симптом, как красные глаза у детей. Прежде всего ограничьте его общение с окружающими, так как конъюнктивит заразен. Ни в коем случае не накладывайте никаких повязок, не согревайте глаза и не занимайтесь самолечением. Не следует опасаться визита к врачу. Лечение конъюнктивита безболезненное и исключительно медикаментозное – промывания растворами фурацилина, ромашки, различные капли, в том числе противоаллергические.

красные сосуды глаз у ребенка

Красные сосуды глаз у ребенка – повод для беспокойства и раннего обращения за медицинской помощью. Не старайтесь лечить малыша сами, не применяйте народные средства, а звоните врачу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.