Полезно знать: какие фрукты можно при сахарном диабете?

Люди, страдающие диабетом, часто отказывают себе в приеме фруктов, так как думают, что они им противопоказаны из-за содержания легкоусваиваемых углеводов. Но это не так. При соблюдении некоторых правил они даже полезны.

Какие фрукты можно при сахарном диабете? При таком серьезном заболевании человеку нужно употреблять в большом количестве витамины и клетчатку. Главное, чтобы была соблюдена доза потребляемых фруктов и рассчитан гликемический индекс. Для больных диабетом он не должен превышать 55 пунктов. Фрукты, у которых гликемический индекс выше 70 пунктов, противопоказаны для людей с таким заболеванием.

какие фрукты можно при сахарном диабете
Список разрешенных плодов и ягод довольно обширный. Полезные фрукты при сахарном диабете - это яблоки, груши, апельсины, их гликемический индекс входит в норму. Средний, но еще не критический показатель, включает в себя ананасы, арбуз.

Какие фрукты можно при сахарном диабете, и что еще? Это могут быть, например, ягоды - вишня и крыжовник. Первая издавна считается источником долголетия, так как в ней содержится кумарин, который предотвращает появление тромбов. В крыжовнике очень много витамина С и растворимой клетчатки. К тому же у него низкий показатель содержания глюкозы.

сахарный диабет какие можно фрукты
Если у вас сахарный диабет, какие можно фрукты есть, а какие нет, точно может ответить врач-эндокринолог. Важным моментом является размер порции. Яблоко или груша должны помещаться в ладонь, если плод больше, то нужно разделить его на несколько приемов. Порцион ягод вишни или крыжовника должен быть не больше количества, помещающегося в маленькую чашку.

Строго-настрого запрещены сухофрукты, равно как и плоды, прошедшие обработку или содержащие какую-либо добавку. Так как в них очень высокий гликемический индекс.

Какие фрукты можно при сахарном диабете? Кисло-сладкие или кислые сорта плодов. Это гранат, клюква, смородина, киви, лимон, брусника и прочие. Еще, например, грейпфрут, у которого низкий показатель содержания сахара, кроме этого, в нем большое количество волокна, которое сдерживает всасывание углеводов.

Для того чтобы точно понимать, какое количество сырых фруктов можно съесть, необходимо вести подсчет. Это поможет не навредить здоровью. Лучше всего дневную норму разделять на несколько приемов, так можно подавить резкие перепады сахара. Для того чтобы преобразование углеводов в глюкозу замедлилось, лучше употреблять фрукты вместе с овощами, содержащими довольно много клетчатки и небольшое количество углеводов. Это, например, морковь, спаржа, салат.

полезные фрукты при сахарном диабете
Теперь, зная, какие фрукты можно при сахарном диабете, вы сможете разнообразить свой рацион. Например, сделайте необычный салат из кальмаров и яблок с добавлением грецких орехов или побалуйте себя вкусным и полезным мороженым из авокадо. Его несложно приготовить. Вам потребуется четыре ложки меда, 2 спелых апельсина и 2 авокадо, одна ложка какао-бобов. Натрите цедру цитруса (нужно около 2 ложек) и выдавите сок. После чего нужно перемешать в блендере все ингредиенты, разлить в формочки и положить в морозилку. Мороженое готово! Только помните о размере порции, который вам не навредит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.