Чем удобрять огурцы лучше всего

Свежие и соленые огурчики любят все. Однако, чтобы вырастить их на своем огороде, нужно хорошо потрудиться. Тыквенные культуры, к которым относятся огурцы, достаточно привередливы как к составу почвы, так и к качеству ухода в общем. Дело в том, что корневая система этого растения располагается очень близко к поверхности, а потому питательные вещества из глубоких слоев грунта получать не может. К тому же данная культура отличается очень плохой усвояемостью питательных веществ.

чем удобрять огурцы
В связи со всем этим у многих дачников возникает вопрос, чем удобрять огурцы. Состав подкормки зависит прежде всего от возраста растений. В начале роста огурцам требуется, в основном, азот. А поэтому очень полезно перед посадкой этой культуры вносить в лунки небольшое количество навоза. В период цветения лучше всего подкормить растения фосфорными и калийными удобрениями.

Особенно важным вопрос "чем удобрять огурцы" может быть в период плодоношения. В это время растениям требуется очень много питательных веществ. Причем наиболее предпочтительными в этом случае считаются также азотные удобрения. Стоит подкормить растения, например, перебродившим жидким настоем навоза. Это может быть самым лучшим средством. Для его приготовления пластиковую либо деревянную бочку заполняют неперепревшим навозом на треть, доливают водой и оставляют бродить на неделю. Готовую жижу разводят также водой в пропорции 1 к 10, и поливают этим раствором растения.

чем лучше удобрять огурцы
У дачника может возникнуть вопрос, чем удобрять огурцы в том случае, если использовать навоз возможности нет. Очень полезным для растений может быть такое удобрение, как агрикола для тыквенных. Оно содержит весь необходимый для этой культуры набор микроэлементов. Можно также использовать обычную мочевину из расчета 1 ст. л. на ведро воды на 1 м2. При применении этого удобрения нужно стараться, чтобы настой не попадал на листья. После подкормки мочевиной огурцы следует полить методом дождевания.

Чем удобрять огурцы еще? Эта культура совершенно не переносит кислой почвы. Хороший урожай при выращивании на таком грунте получить невозможно. Поэтому очень полезно вносить под огурцы обычную золу, полученную при сжигании травы или дров.

как правильно удобрять огурцы
Это вещество обладает способностью снижать кислотность почвы. Кроме того, зола содержит огромное количество самых разных микроэлементов, которые будут полезны для растений.

Конечно, нужно иметь представление не только о том, чем, но и как правильно удобрять огурцы. Нужно запомнить одно простое правило: 2/3 всех подкормок делается осенью под перекопку. Наиболее богатый урожай эта культура дает на второй год после обильного внесения навоза в грунт. Оставшуюся треть вносят в период роста растений. Соблюдая эти рекомендации, можно получить просто отличный урожай.

Таким образом, вы теперь знаете, чем лучше удобрять огурцы. Самые лучшие средства – это навоз и зола. Большую их часть вносят осенью, перекапывая грядки, меньшую – в период вегетации растений. При их отсутствии используют соответствующие фосфорные, калийные, азотные удобрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за доступную информацию )))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.