Синтетические камни. Цирконий - заменитель драгоценных камней

В наше время далеко не все люди могут себе позволить приобрести украшения с настоящими самоцветами, поэтому, чтобы снизить стоимость ювелирного изделия, некоторые производители в качестве вставок используют синтетические камни. Цирконий является самым распространенным из них. Изначально он назывался "фианитом", поскольку был изготовлен в 1976 году в Физическом Институте Академии наук имени Лебедева, аббревиатура звучит как ФИАН. После распада Союза камни начали вывозить на продажу за границу, поэтому пришлось выдумать новое название – "кубический цирконий".

камни цирконий
Сегодня фианиты можно увидеть в очень многих ювелирных изделиях, поскольку они отлично смотрятся в качестве вставки в золото, платину, серебро. Многие считают, что цирконий – это драгоценный камень, но это не так, хоть неопытному человеку и непросто будет отличить его от алмаза. Получают его в лаборатории путем химических соединений. Синтетические кристаллы по структуре и составу во многом похожи на природные аналоги, внешнее сходство также безупречно. Все это во многом обусловлено и физическими свойствами, поэтому не принято считать обычной имитацией натуральных минералов синтетические камни. Цирконий наряду с драгоценными самоцветами выделен в особую группу.

Получают фианит в лабораторных условиях и используют для имитации бриллиантов. Изначально камни прозрачны, но с помощью разных примесей они отлично окрашиваются в различные цвета. Чаще всего можно увидеть синий, зеленый, голубой, черный, желтый и фиолетовый цирконий. Таким образом, ювелиры могут заменять натуральные камни (изумруд, аквамарин, аметист, топаз, алмаз, рубин, сапфир) фианитами, тем самым снижая себестоимость изделия.

цирконий это драгоценный камень
Цирконий по красоте ничуть не уступает настоящим самоцветам, он играет своими гранями, а показатель преломления света очень близок к алмазу. Визуально даже профессионалу будет сложно определить синтетические камни. Цирконий большого размера можно отличить от алмаза по светопреломлению и низкой твердости, хотя его блеск ослепителен. А вот с мелкими фианитами будет сложнее, чтобы найти разницу между ними и такого же небольшого размера натуральными самоцветами, придется сильно постараться.

цирконий камень фото
Нечистые на руку дельцы очень часто вместо настоящих минералов вставляют синтетические камни. Цирконий поддается окрашиванию намного лучше природных кристаллов, поэтому часто он заменяет драгоценные самоцветы. Простому человеку будет очень сложно отличить оригинал от подделки, но специальное современное оборудование без труда вычислит фианиты. Многие профессионалы соглашаются с тем фактом, что по сравнению с алмазом намного красивее цирконий камень. Фото изделий с ним выглядят богато и безупречно. Характеристики преломления света у фианита намного выше по сравнению со многими природными минералами. Камень очень популярен, обрамляется в золото, серебро, платину. Ювелирные украшения с ним очень красивые, а стоят намного дешевле изделий с сапфиром, бриллиантом или топазом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Прекрасные камни фианиты, сверкают, как бриллианты, радуя глаз!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.