Флизелиновые обои: вредны далеко не все

Новоселы и люди, затевающие ремонт, часто задаются вопросом: "Вредны ли флизелиновые обои?" Чтобы разобраться в этом вопросе, придется сначала понять, из чего состоит этот отделочный материал, какие разновидности его существуют.

флизелиновые обои вредны

Виды обоев

Есть просто флизелиновые (волокнистые или целлулоидные) рулоны. Их готовят из целлюлозных волокон, наполняют особыми добавками. Такой же материал, только без наполнителей, используют при пошиве поясов, воротничков и других деталей одежды. В отделочные материалы добавляют скрепляющие их полимеры. В результате получаются приятные на ощупь, бархатистые флизелиновые обои. Вредны ли они? Абсолютно нет. Они прекрасно пропускают и пар, и воздух, т.е. «дышат». Они не могут замаскировать неровности на стене или большие сколы, зато хорошо скрывают микротрещины. Такие обои не пузырятся, не морщатся, когда их смазывают специальным клеем. Продается он обычно там же, где и отделочный материал. От такого клея они не деформируются, а на стене образуют прочное и красивое покрытие. Недостаток у них небольшой: между волокнами может скапливаться пыль, которую легко удалить при помощи пылесоса. У особенно чувствительных людей именно этот клей может вызвать аллергию, впрочем, как и самый простой клей, которым наклеивают бумагу. Выпускаются целлулоидные рулоны уже с рисунком. Фактура полотна у них может быть разной, что дает возможность «играть» с пространством помещения.

вредны ли флизелиновые обои
Цена обычных флизелиновых обоев намного отличается от стоимости бумажных, но и качество превосходит их многократно. Существуют обои на флизелиновой основе. Цена их ниже, чем у описанных выше. Секрет прост: такие обои покрываются винилом и считаются бюджетным вариантом. Они тоньше, потому что тоньше их основа. Да, такие обои тоже отличаются разнообразием и красотой. Но если вопрос о том, вредны ли флизелиновые обои, отнести к ним, то ответ будет однозначным: да. Винил - химический материал.
обои на флизелиновой основе цена
Он испаряет в пространство формальдегиды, которые приводят к развитию аллергии, болезням нервной и сосудистой систем, головным болям и т.п. Уже этого достаточно, чтобы понять: покрытые латексом флизелиновые обои вредны. Они еще и не пропускают воздух, влагу, пар. Воздух в комнатах с таким покрытием может стать излишне влажным, на стенах порой собирается влага, что тоже не добавляет пользы здоровью.

Почему отзывы бывают разными

Часто покупатели и люди, получающие информацию из Интернета, спрашивают: "Почему многие производители отрицают, что флизелиновые обои вредны?" Ответить можно вопросом: "А какой производитель будет ругать свой товар?" Сегодня в сети многие «ругательные» и хвалебные отзывы пишутся по заказу конкурирующих компаний. Правды в них мало. Насколько флизелиновые обои вредны, можно определить почитав их состав на упаковке. Если в составе присутствуют только волокна целлюлозы и наполнители, такие покрытия можно покупать без сомнений: они не принесут вреда. Если же в названии или составе обоев присутствуют слова «винил», «формальдегид» или другие химические термины, лучше такое приобретение отложить. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.