В копилку мудрости: как определить золото в домашних условиях

Часто мы сталкиваемся с ситуациями, когда нужно определить, изделие из драгоценного ли металла мы держим в руках. Но как определить золото в домашних условиях? Об этом и поговорим.

Начнём с самого простого – с визуальной оценки. Определить золото в домашних условиях в первую очередь поможет заводская проба. Она может располагаться на застёжке, с внутренней стороны украшения или сбоку. Но её отсутствие необязательно говорит о мошенничестве.

как определить золото в домашних условиях

Если вы проверяете на подлинность кольцо, то внимательно осмотрите внутреннюю сторону. Она не должна иметь никаких отличий от внешней.

Вы всё это проделали, но сомнения вас не покидают? Тогда вооружитесь подручными средствами.

Самый доступный метод – поднести проверяемое украшение к магниту. Золото притягиваться к нему не будет. Однако, как всегда, есть одно «но». В состав некоторых подделок входят недрагоценные металлы, такие как, например, алюминий или медь. На них тоже магнит не окажет никакого воздействия.

Тогда на помощь вам придёт обычный уксус. Опустите на пару минут изделие в стакан с ним. Если цвет изменился, перед вами подделка.

Тоже самое можно проделать и с йодом. Достаточно всего одной капли. Если от этого изделие стало темнеть, то золото ненастоящее.

Необожжённая керамическая фигурка также может пригодиться. Потрите об неё украшение. Если остался золотой след, то вы держите в руках настоящее золото.

определить золото в домашних условиях
Теперь давайте поговорим о том, как определить золото в домашних условиях без использования каких бы то ни было приспособлений. Некоторые «знатоки» утверждают, что при падении золото издаёт характерный хрустальный звон. Но как отличить этот звук от остальных? Считать это истиной в последней инстанции не стоит, потому как это скорее субъективные наблюдения.

Существует ещё один спорный способ, который в народе называется «Метод Архимеда». Обычно им пользуются при проверке большого объёма ювелирных изделий.

Золото относится к тяжёлым металлам, следовательно, и тонуть должно быстро. Но с какой скоростью украшения должны пойти на дно, неизвестно, поэтому и подлинность можно метода считать относительной.

Если вы спросите представителей старшего поколения, как определить золото в домашних условиях, они ответят кратко: «На зуб попробуй!». На настоящем золоте должна остаться небольшая вмятинка. Главное, не переусердствуйте – зубы всё же дороже!

как определить золото или нет

Многие, наверно, слышали что-то про способы с солнечным светом. Но как определить, золото или нет вы держите в руках, с помощью светила? Всё просто: настоящее изделие и на свету и в тени будет одинакового цвета, а подделка будет темнее в тени.

Ещё один момент, на котором хотелось бы остановиться, – это то, как определить золото в домашних условиях с помощью хлебного мякиша. Сразу скажем, что процесс этот не быстрый. В свежий мякиш чёрного хлеба закатываем украшение на пару дней, и как только он зачерствеет, достаём изделие. Окисление и зелень говорят о том, что вам подсунули подделку.

Вот, собственно, и все способы, с помощью которых можно отличить настоящий драгоценный металл от фальшивки. Но если качество украшения - вопрос принципиальный, то стоит обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.