Феназепам и алкоголь несовместимы

Недавно был свидетелем одного разговора между двумя молодыми людьми. А мне отвели роль своего рода третейского судьи. Речь шла о том, вызывает ли Феназепам привыкание и насколько он опасен в сочетании с алкоголем. Правда, странно? Я имею в виду, что в последнее время людей интересует сочетание лекарственных препаратов с алкоголем. Иногда на форумах соответствующей тематики, создается впечатление, что некоторые участники волнуются, что придется ограничить употребление алкоголя.

В нашем случае тоже один парень доказывал, что Феназепам и алкоголь употреблять совместно не только не вредно, но и в некотором роде полезно. Он якобы постоянно так делает и у него никогда не бывает похмелья. Его оппонент приводил аргументы – против, рассказывая про свое отравление Феназепамом в сочетании с алкоголем. Также, он почему-то считал этот препарат тяжелым наркотиком, приравнивая его к героину. Пока шел этот оживленный спор, я стоял и вспоминал один случай из уже далекого прошлого.

В дни своей юности я однажды встретил во дворе знакомого парня, который вел себя подозрительно. То есть, если можно назвать подозрительным разговор человека с деревом. Да, я вовсе не преувеличиваю. Парень общался с деревом и при этом вел себя очень активно. Он смеялся, размахивал руками и даже грозил тополю пальцем. Вот тогда я впервые услышал про Феназепам и алкоголь, а точнее увидел их в действии.

Это было бы смешно, но впоследствии, этот самый парень, в таком, же состоянии уснул в гараже, не заглушив двигатель автомобиля. Нужно объяснять, что от выхлопных газов можно было никогда уже не проснуться. Вот, что такое Феназепам и алкоголь в сочетании. Эту историю я рассказал нашим спорщикам, предложив им сделать соответствующие выводы. Почему-то, когда защитник этой смеси узнал, что герой моего повествования остался жив, вообще воспрял духом: «Ну, вот видите, я же говорю, что неопасно!»

Лично я считаю, что алкоголь и сам по себе опасен и по тяжести воздействия на человека стоит в одном ряду с тяжелыми наркотиками. Мое мнение таково: Феназепам и алкоголь не совместимы. При этом конечно, тот факт, что больных алкоголизмом лечат транквилизаторами,  имеет место. Здесь и спорить не о чем. Мы говорим о злоупотреблениях и о недопустимости совместного употребления.

В любом случае, в каждой упаковке лекарственных препаратов есть инструкция, показания и противопоказания. Так вот в инструкции по применению Феназепама четко написано, что он применяется при лечении алкогольной абстиненции. Но также сказано, что употребление алкоголя не рекомендуется совместно с Феназепамом. Я бы вообще написал, что категорически противопоказано, мы же не пишем, что не рекомендуется трогать оголенную электропроводку или крутой кипяток.

Кстати, также противопоказан Феназепам водителям во время работы. А вот здесь я вам открою маленький секрет. Парадокс заключается в том, что человек в обычном состоянии может и подумать о том, нужно ли ему садиться за руль. Но совсем другое мировоззрение у того, кто выпил пару таблеточек, да, не дай Бог, запил алкоголем.

Феназепам - это очень сильный транквилизатор, разработанный специалистами в области военной фармакологии. Этот препарат применяется при неврозах и психопатических нарушениях. При его помощи можно добиться одновременного эффекта расслабления психики и мышц. Феназепам, в частности применяется при лечении наркомании и алкоголизма.

В инструкции сказано, что это лекарство усиливает воздействие алкоголя. Медицинские работники еще более категоричны и конкретны. Ряд специалистов утверждают, что совместное употребление спиртного и Феназепама настолько негативно влияет на функции дыхательного центра, что может привести к смерти вследствие удушья. Также врачи считают, эти вещества при совместном применении могут непредсказуемо влиять на  работу головного мозга. По невежеству, некоторые люди буквально запивают таблетки Феназепама алкоголем с целью нормального засыпания.

Дело в том, что такой «коктейль» с точки зрения медицины довольно быстро приводит к привыканию. Тогда в лучшем случае приходится лечить пациентов от токсикомании. В худшем же бывают серьезные осложнения, расстройства психики, тяжелые отравления и даже смерть. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.