Гноится глаз у ребенка: что делать, если нет возможности посетить офтальмолога

Если гноится глаз у ребенка, что делать? Если это случилось, многие мамы без труда могут поставить диагноз – конъюнктивит. Данное заболевание означает воспаление слизистой глаза (конънктивы), отсюда следует и его название.

гноится глаз у ребенка что делать

Конъюнктивит, как правило, вызывается различными вирусами (грипп, герпес, аденовирусы, вирус кори) и бактериями (стрептококки, стафилококки, пневмококки, менингококки). Заболевание также может быть вызвано аллергией (например, пыль, цветочная пыльца).

Типичные признаки конъюнктивита

Определить заболевание у ребенка можно вполне самостоятельно, руководствуясь такими симптомами:

  • у ребенка наблюдается светобоязнь;
  • по утрам на веках есть корки желтого цвета;
  • у малыша сильно гноятся глаза, а при оттягивании века четко видно покраснение и отечность.

Молодым родителям необходимо знать, что у новорожденных нет слез, и если у месячного ребенка гноится глаз, течет слеза, то у ребенка, скорее всего, конъюнктивит, и нужно срочно принять необходимые меры.

Дети же постарше могут жаловаться на болезненное чувство в области глаза, зуд, жжение или чувство, как будто в глазу что-то мешает. Из-за всех этих ощущений может снижаться зрение, а ребенок будет говорить, что в глазах мутно.

сильно гноятся глаза

Очень опасно это заболевание для малышей до семи лет. Каждый ребенок этой возрастной категории любит играть с другими детьми, поэтому может заразить своих здоровых сверстников. Если гноится глаз у ребенка, что делать в этом случае родителям? Нужно обратиться как можно скорее за квалифицированной помощью к врачу-офтальмологу.

Также если у ребенка есть явно выраженное покраснение глазного яблока, это может быть вызвано приступом глаукомы или же простым попаданием реснички в глаз.

Гноится глаз у ребенка: что делать, если нет врача

Конечно, лучше всего сразу обратиться к врачу, но если по каким-то причинам этого сделать невозможно, обязательно нужно самостоятельно оказать ребенку квалифицированную помощь. Она заключается в следующем:

  1. Каждые два часа ребенку нужно промывать глаза ватным диском, смоченным в отваре ромашки лечебной или фурацилина. Если этих средств нет, отлично помогает крепкая заварка черного чая (но не пакетированного). Промывать глаза нужно так, чтобы корки гноя легко удалились с век. Не нужно их отдирать, достаточно просто прикладывать влажную вату к глазам, слегка надавливая и удаляя корки. Это нужно делать первые двое суток и, напомним, каждые два часа.
  2. Следующие пять дней делать нужно то же самое, только уже три раза в день.
  3. Помимо промывания, необходимо один раз в четыре часа закапывать в глаза дезинфицирующие средства. В этих целях можно использовать 10%-ный (для грудничков) или 20%-ный (для детей от 1 года) раствор альбуцида.
    у месячного ребенка гноится глаз

Гноится глаз у ребенка: что делать, если вышеуказанные методы не помогают, и воспаление глаза так и не прошло? Значит заболевание вызвано более серьезными факторами, а потому необходимо принять радикальные меры. Глаза ребенка в этом случае обрабатывают такими препаратами: «Витабакт», «Фуциталмик», «Колбиоцин», «Тобрекс», «Тетрациклин».

Важно знать

При обнаружении воспаления конъюнктивы у ребенка нельзя применять повязку на глаза. Этим вы только усугубите положение, так как создастся благоприятная среда для развития бактерий под повязкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дорогие женщины! Есть замечательное средство от всех воспалительных процессов: Ангина, конъюктивит, забитый нос - промываем все воспалённые места обычной чистой(фильтрованной или ключевой) водичкой, настоянной на ломанных листьях обыкновенной красной рябины. В воду комнатной температуры кладём мятые и разорванные руками листочки рябины, даём настояться 5 минут , отцеживаем через марлю и можем использовать. Проверено в течение 35 лет на троих сыновьях и четверых внуках. Пользуйтесь смело.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.