Подробно о том, как снизить холестерин народными средствами

Холестерин входит в состав клеток организма. Он делится на «хороший» и «плохой». Первый нужен для слаженной работы организма и образования витамина D. Второй вызывает атеросклероз, так как создает на стенках сосудов бляшки и закупоривает их просветы. Это ведет к инфарктам и инсультам. Каждому человеку нужно знать, как снизить холестерин народными средствами.

как снизить холестерин народными средствами

Шаг 1. Убрать продукты животного происхождения

Перемены в питании нужно производить постепенно, приучая себя к растительной пище. Традиционные рецепты придется отложить и найти подходящие. Вот продукты, употребление которых необходимо свести к минимуму:

  • яичные желтки (не более трех штук в неделю);
  • сосиски, копченая колбаса;
  • печень, субпродукты;
  • сыры и молочные продукты с высоким содержанием жиров;
  • жирная сметана и сливки;
  • сливочное масло, сало.

О том, как снизить холестерин народными средствами, написано немало. Но главное – это не только прочитать статью, но начинать делать реальные шаги.

Шаг 2. Употреблять больше полезных продуктов

Борьба с холестерином должна быть ежедневной, а не от случая к случаю. Важно знать, какие продукты способны его выводить. Это:

  • яблоки, другие фрукты, зелень, овощи;
  • отруби, злаки;
  • бобовые культуры (фасоль, чечевица);
  • овощные и фруктовые соки;
  • оливки, соевые продукты.

Еще несколько слов о том, как снизить холестерин народными средствами. Очень полезна жирная рыба – она разжижает кровь и этим препятствует образованию тромбов. Включение в рацион растительных масел также улучшает состояние организма. Лучше выбирать оливковое, так как олеиновая кислота, содержащаяся в его составе, выводит плохой холестерин. Включение орехов в диету помогает оздоравливаться. Полезны и семечки подсолнечника.

борьба с холестерином

Шаг 3. Физическая активность

Высокий уровень холестерина «боится» физической активности. Необязательно проводить по несколько часов в тренажерном зале. Достаточно выбрать для себя комплексы упражнений и постоянно заниматься.

Если выполнять гимнастику не под силу, нужно больше гулять, двигаться и поменьше сидеть перед телевизором.

Шаг 4. Бросить курить

Вред курения при атеросклерозе доказан учеными. Сигареты повышают риск развития инфарктов и инсультов.

Высокий уровень холестерина

Шаг 5. Травы и сборы

Если вы не знаете, как снизить холестерин народными средствами, попробуйте рецепты наших бабушек:

  1. Одуванчик. Высушенные корни растения измельчают в порошок и пьют перед едой. На 1 прием нужна 1 ч.л. средства. Улучшение обещают через полгода постоянного приема.
  2. Фасоль. Полстакана продукта заливают водой и оставляют на ночь. Утром наливают свежую воду и варят до готовности. Кушают 2 раза в день. Каждые сутки готовят новую порцию. Употребляют бобовые 3 недели. За это время холестерин понижается на 10%.
  3. Солодка. 2 ложки корней заливают 500 мл горячей воды, варят 10 минут на небольшом огне. Отвар остужают, принимают внутрь четыре раза в сутки по трети стакана после еды. Лечение 2-3 недели.

Итак, подведем итоги. Чтобы снизить холестерин, нужно правильно питаться, больше двигаться, не курить и использовать травы. Берегите здоровье, тогда и не нужно будет пить таблетки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.