Полезные советы: как класть брусчатку?

Как класть брусчатку своими руками и какой материал выбрать? Сегодня брусчатка становится все больше популярной из-за своей прочности, долговечности, современности и ряда преимуществ, к которым можно отнести удобство, ремонтопригодность, экологичность и долговечность. Данное покрытие прекрасно подойдет для мощения тротуара, дорожки или дачного дворика, изменив, таким образом, привычный облик загородного дома. Хозяева, решившие украсить приусадебную территорию данным материалом, первым делом задаются вопросом: "Как класть брусчатку?" Данная процедура является достаточно трудоемкой, требует наличия определенных навыков и инструментов. В первую очередь необходимо выбрать породу камня. Чаще всего это гранит, габбро или базальт, так как именно такие породы считаются наиболее долговечными и качественными. Важно выбрать камень, который наиболее гармонично будет смотреться на данной территории, рассчитать и составить проект участка, подобрать метод подготовки основания, на которое будет укладываться материал и определить уровень трудоемкости работ.

как класть брусчатку

Необходимые материалы

Далее необходимо проверить наличие необходимых инструментов или приобрести их в любом строительном магазине. Следует также собрать информацию о том, как класть брусчатку. Перед началом работ нужно убедиться в наличии самой брусчатки, мерной ленты, щебня, песка, источника воды, молотка, лопаты, пиломатериалов и трамбовки. Нужно быть готовым к тому, что в процессе работы всегда может понадобиться что-то еще. При составлении проекта нужно разобраться с условиями эксплуатации будущего покрытия, а именно будет ли оно играть роль пешеходной зоны, стоянки для автомобилей или же станет проездной зоной для грузового транспорта. От этого зависит выбор основания для камня, необходимые материалы и технология.

как правильно класть брусчатку

Способы укладки

Как правильно класть брусчатку? Способов укладки материала всего три: веерообразный, рядный и произвольный. Важным моментом при любом способе является точное выполнение технологии. Во-первых, нужно оценить масштаб задуманного. Если планируется небольшая дорожка, то начинающий строитель сможет выложить ее самостоятельно, а если речь идет о более обширной территории, целесообразней к данному процессу привлечь профессионалов. Затем происходит разметка территории при помощи колышков и натянутой на них веревки. В плане обязательно должен быть предусмотрен отвод воды с указанными водостоками и необходимым уклоном, составляющим не более 5 мм на каждый метр, для беспрепятственного стекания жидкости. Если не уделить этому вопросу должного внимания, позже вода станет собираться под покрытием, размывая основание и разрушая кладку.

Как класть брусчатку? Подготавливаем место перед началом работ

В данном вопросе очень важна предполагаемая нагрузка на камень, от которой зависит толщина подкладки. Перед работой убирают верхний почвенный слой на такую глубину, которая спокойно вместит слой песка, гравия и сам материал. Тип основания под материал зависит от предполагаемой нагрузки. Различают три его вида: под пешеходные тропинки с умеренным движением используется песчаная подушка; для дорожек с усиленным движением пешеходов и автомобилей применяется гравийно-песчаное покрытие; для основания под грузовые автомобили делают подушку из бетона. После выбора основания начинается процесс трамбовки, который можно произвести и подручными средствами.

как класть брусчатку своими руками

Секреты укладки

Последний и самый важный вопрос – это укладка самого камня. Во время данного процесса нужно делать все максимально аккуратно и не торопиться. Следует начинать работать с главными элементами, переходя к менее значимым, ведь от этого этапа напрямую зависит внешний облик кладки. Не менее значимым вопросом является то, как класть брусчатку во время дождя. В дождливый период этого делать категорически нельзя. Так же, как нельзя и наполнять швы песчано-цементной смесью, чтобы не допустить разрушения покрытия. Ведь при изменениях температуры камень меняет свой объем, поэтому покрытие должно обладать способностью к амортизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.