Что же такое проходной балл

Поступление в высшее учебное заведение - важный шаг в жизни любого школьника. Уже в старшей школе начинаются различные волнения и переживания. Главной целью обучения ставится набрать необходимый проходной балл. Однако тот факт, что Единый государственный экзамен существует не первый год, нисколько не мешает непониманию того, как считается минимальный порог для поступления.

Проходной балл

Каждый год подавляющее большинство ВУЗов вновь готовы открыть двери для первокурсников. Это гарантирует наличие приемной кампании, качество которой определяет престиж университета в дальнейшем. Однако для привлечения более талантливых студентов следует обеспечить необходимые условия. Как с этим связан проходной балл? Очень просто. Во-первых, чем он выше, тем, считается, более профильно подготовленный контингент соберется в заведении. Хороший коллектив создает не только пригодную для обучения обстановку, но и некоторую конкуренцию. Именно поэтому в МГУ проходной балл достаточно высокий. Во-вторых, высокий балл обеспечивает адекватную конкуренцию, в которой реально учувствовать только абитуриентам с достойными знаниями. Таким образом, минимальный порог формирует некоторое мнение о ВУЗе.

МИФИ проходной балл

Далее рассмотрим, как же считается проходной балл. Предположим, что вы хотели бы поступить на некоторый факультет. В таком случае, как это сейчас делают многие, заходите на сайт приемной комиссии, на котором должна быть краткая информация о наборах прошлых лет. После недолгих поисков можно найти некоторое число N. Во-первых, следует понимать, что если эта операция проделывается во время кампании или задолго до ее начала, то N практически ни о чем не говорит. Особенно в том случае, когда M<N, где M - сумма баллов по ЕГЭ. Дело в том, что каждый год все меняется. Средние результаты финального экзамена нестабильны по разным причинам. Именно поэтому нельзя точно сказать, какая ситуация сложится вокруг ВУЗа в следующем году. Число N обозначает баллы последнего человека, которому удалось поступить на вакантное место.

МГУ проходной балл

Заведомо неправильно судить о некотором высшем учреждении по исследуемому параметру. Например, если в МИФИ проходной балл меньше, чем в МГУ, то этот ВУЗ не следует сразу скидывать со счетов. Ведь следует понимать, что результат по ЕГЭ не является определяющим фактором. Критика нынешней процедуры поступления весьма оправдана. Кстати, стоит сказать, что есть способ вообще не думать о том, какой минимальный проходной балл в тот или иной ВУЗ. Для этого достаточно выиграть серьезную олимпиаду по профильному предмету. Таким способом ежегодно поступают тысячи выпускников, которые даже не волнуются о результате ЕГЭ. Однако следует понимать, что это не самый простой вариант. Чтобы воспользоваться методом поступления через олимпиады, необходимо либо иметь нестандартное мышление, либо посещать и много заниматься в специальных кружках.

Теперь вам стало понятно, что такое проходной балл и как он формируется. Не забывайте, что это величина относительная и переменная, поэтому особых выводов из нее делать не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А после 9 классов обучения в НВВКУ не возьмут ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.