Орел. Достопримечательности старинного города

На обоих берегах Оки, на месте впадения в неё притока Орлика расположен старинный русский город Орел. Достопримечательности его являются неотъемлемой частью российской истории и культуры. Основан он был в середине шестнадцатого века, в период правления Ивана Грозного. Это была крепость. Предназначена она была защищать Московское царство с юго-восточного направления от желающих подвергнуть сомнению его территориальную целостность. Со временем крепость утратила своё фортификационное значение. Сегодня это просто средний русский город, без которого невозможно представить как российскую историю, так и современную реальность. И если вы не утратили интерес к тому, что происходит за пределами МКАД, то вам сюда, в Орёл. Благо это не так уж далеко от Москвы.

орел достопримечательности

Город Орел. Достопримечательности

В этом относительно небольшом городке очень даже есть на что взглянуть. В русской истории и культуре место он занимал отнюдь не периферийное. С городом связаны судьбы и творчество многих деятелей русской литературы и искусства. Потому достопримечательности Орла и Орловской области заслуживают внимания. Первое, на что следует обратить внимание в городе, - это старейшие православные храмы. Это церкви Михаила Архангела и Николо-Песковская - очень характерные и выразительные образцы русского храмового зодчества. В тридцатые годы прошлого века оба храма значительно пострадали, но разрушены не были, их использовали в хозяйственных и прочих, далёких от назначения целях. Но сегодня они тщательно отреставрированы и приведены в "божеский вид". Без этих храмов, возвышающихся над центром города, невозможно представить Орел.

достопримечательности орла и орловской области
Достопримечательности города, конечно же, этим не исчерпываются. Знаковым местом считается стрелка Оки и Орлика. В глубокой древности здесь было городище, но современный город был основан именно на этом месте. Это событие увековечено памятной стелой и сквером, заложенным в честь его основания. Для немалого числа деятелей русской литературы местом начала творческого пути был именно Орел. Достопримечательности литературной жизни собраны в Музее писателей-орловцев. Он расположен в старинной дворянской усадьбе. Безусловного внимания заслуживают также музеи Лескова и Бунина, двух знаменитых русских писателей.
город орел достопримечательности

Военные памятники

В центре русской истории город оказался в августе 1943 года в период величайшей в истории битвы на Курско-Орловской дуге. В результате наступательной операции были освобождены Белгород и Орел. Достопримечательности города отражают память о Великой Отечественной войне. Это и памятник танкистам-освободителям города Орла, и Орловский военно-исторический музей (диорама). Но на Орловщине есть военные памятники и более отдалённых эпох. К таковым следует отнести Сабуровскую крепость, находящуюся в десяти километрах от города. Этот музей под открытым небом во славу русского оружия был создан фельдмаршалом графом Каменским в честь побед России в русско-турецких войнах восемнадцатого века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.