Лечение потнички у новорожденных

Кожа у грудничков очень мягкая и нежная, словно бархатная. К сожалению, она чрезмерно восприимчива к различным, даже безобидным для взрослого человека влияниям окружающей среды. Часто на кожных покровах грудничка появляются всевозможные раздражения: прыщи, мелкая сыпь, локальные покраснения или розовые пятнышки. Самой распространенной реакцией кожи малыша на внешние факторы является потница. Она представляет собой "ответ" кожного покрова на перегрев: при высокой температуре в помещении или чрезмерном количестве одежды на ребенке увеличивается секреция пота.

лечение потнички у новорожденных
Этот механизм необходим для того, чтобы не допустить перегрева внутренних органов. Но потовые железы не справляются с возросшей нагрузкой и не успевают выделять весь объем пота. В результате развивается застойное явление, проявляющееся как воспаление и раздражение кожи. Наиболее часто встречаются потнички у новорожденных. Лечение этого заболевания не представляет особой сложности, главное - своевременное реагирование родителей. В этой статье мы рассмотрим способы борьбы с раздражением кожи у малышей.

Лечение потнички у новорожденных. Как проявляется это заболевание?

Потничка у грудничков может выглядеть как гиперемированные, то есть покрасневшие участки кожи или как розовая (красная) мелкая сыпь.

потнички у новорожденных лечение
Наиболее часто потница проявляется в областях повышенного потоотделения: на шее, затылке, в подмышечной и паховой областях, а также на спине, груди и в кожных складках. Очаги потницы могут быть как маленькими, так и большими, а с прогрессированием заболевания они сливаются в обширный участок раздражения. При затяжном течении заболевания в складках кожи может появиться мокнутие. Увидев у своего малыша потницу, не стоит паниковать и сильно нервничать: как правило, она не причиняет серьезных неудобств ребенку. Иногда пораженная область может вызвать зуд, но в целом состояние грудничка не ухудшается. Тем не менее стоит принять все необходимые меры для лечения, ведь любой пораженный участок кожи может пропустить инфекцию. Правильное лечение потнички у новорожденных будет способствовать подсыханию пузырьков и образованию шелушения. А затем сыпь окончательно исчезнет.

Чем лечить потничку у новорожденных?

чем лечить потничку у новорожденных
Главное правило, которые должны знать все родители, - нельзя перегревать грудничка. Перегрев может стать причиной теплового удара и обезвоживания. Не следует чрезмерно кутать малыша и обогревать жилое помещение, поднимая температуру воздуха выше +24°C. Помните, что идеальная температура в детской комнате равняется +20°C. Желательно проветривать помещение и регулярно позволять своему ребенку полежать голеньким. Лечение потнички у новорожденных заключается в применении наружных методов. Хорошо помогают ванночки с отварами череды, ромашки, чистотела. Также можно купать ребенка в слабом растворе марганцовки: она подсушивает кожу и обеззараживает. Пораженные участки кожи можно аккуратно протирать тампоном, смоченным в слабом отваре дубовой коры, чистотела, календулы или ромашки. После протирания необходимо нанести на место воспаления детскую присыпку или тальк. Также можно использовать оливковое или облепиховое масло.
лечение потнички у новорожденных 1
Нельзя поить без рекомендации педиатра ребенка отварами или настоями трав, а также не стоит наносить на сыпь жирный крем. Если вы видите, что самостоятельное лечение потнички у новорожденных не приносит результатов, или течение заболевания усугубляется, обязательно обратитесь к врачу! Он может назначить вашему малышу специальные лекарственные средства. Крайне нежелательно заниматься самолечением, так как это может привести к присовокуплению вторичной инфекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.