Самые большие лошади в мире - английские тяжеловесы породы шайр

Самые большие лошади в мире – это порода тяжеловозов шайр (Великобритания). Их родословная начинается в далекие Средние века с боевых товарищей рыцарей,

самые большие лошади в мире
которые в свою очередь претендуют на родство с ездовыми конями Великой Римской империи. Но современные самые большие лошади в мире – тяжеловозы. Тем не менее ученые не могут проследить, как появилась порода, но очевидно, что и происхождение, и вся история породы теснейшим образом переплетена с многовековой историей Англии. Название породе дал король Генрих VIII в XVI веке.

Англичане занимаются селекцией с древних времен. Шайров выращивали в многих графствах: Дерби, Девон, Ноттингем, Лестер, Кембридж, Эссекс, Норфолк, Дарем, Линкольн, Чещир, Лейцестер. В каждой местности лошади имели свои отличительные черты. Самые большие лошади в мире всегда были наиболее популярными в этой

самая большая лошадь в мире
стране, ведь известно, что англичане большие перфекционисты. Изначально шайры назывались по-другому: военная лошадь, староанглийская вороная, упряжная английская, великая лошадь и так далее. Безусловно, были и различия между ними: более костистые, поджарые, у некоторых щеки покрывала поросль. Но все это шайры. И они представляют собой национальное достояние Великобритании.

В середине позапрошлого века, в 1846 году, на свет появился огромный жеребенок. Ну а уж когда вырос, то оказался просто мифологическим гигантом - высота холки составляла 220 сантиметров. Коня называли Мамонтом. С этим именем он увековечен как самая большая лошадь в мире из когда-либо живших на планете. Прожил он достаточно долгую жизнь, последние несколько лет Мамонт провел в Национальном парке как заслуженный пенсионер. Фото самой большой лошади в мире не сохранились, но в английской Племенной книге запись о нем наличествует.

Кони породы шайр в начале XX века, когда бизнес стал властителем умов, стоили немалых денег. Некоторые англичане сделали себе на продаже коней этой породы 

фото самой большой лошади
приличные состояния. Они и на сегодняшний день остаются гордостью Великобритании, потому что шайры – самые большие лошади в мире, высокие и сильные. Кроме того, эта порода является настоящим воплощением прошлого и настоящего Англии. Шайры – один из ее символов.

Среднестатистический конь породы шайр достигает в холке 187 сантиметров, а вес имеет до 1230 кг. Самые большие лошади в мире имеют удивительный облик: массивная голова с небольшими ушками округлой формы на коренастой шее, грудь и плечи объемные, спина недлинная, но весьма мощная, крепкие ноги, на которых от колен к земле спускаются фризы, копыта невероятно мощные и прочные. Определенной масти у породы шайр нет, но чаще они бывают гнедыми, караковыми или вороными с белой полоской по всей длине морды. Фризы чаще белые. Кстати, они появились у шайров не так давно и совершенно случайно. Случилось это в начале 50-х годов XX-ого века. У этой породы был один явный недостаток – мокрецы. Чтобы проблему решить, коневоды решили скрестить шайров с клейдесдалями. Мокрецы действительно исчезли, но появились фризы. Эту особенность сочли красивой и оставили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.