Метро "Таганская": из истории московского метрополитена

История московского метрополитена началась еще в далеком 1875 году, когда инженером Титовым было предложено создание первого железнодорожного тоннеля, соединяющего Курский вокзал и Марьину рощу. Официальное открытие московского метрополитена состоялось в мае 1935 года и сегодня это - ключевое звено транспортной системы российской столицы, связывающее центр мегаполиса с жилыми массивами и промышленными районами.

метро таганская

Каждый день 12 линий метрополитена, общая протяженность которого без малого 313 км, пропускают 10.000 поездов, перевозящих пассажиров по 188 станциям. Ежедневно услугами московского метро пользуются не менее 8.000.000 пассажиров. И этот показатель на сегодняшний день является самым высоким во всем мире.

Не только жителям, но и гостям столицы хорошо известно, что многие станции столичного метро являются нестареющими памятниками архитектуры, истории и культуры и находятся под охраной государства. Какие самые известные станции московского метро можно выделить как представляющие особый исторический интерес?

Метро «Таганская», «Охотный ряд», «Чистые пруды», «Парк культуры» - эти названия известны практически всем россиянам и многим иностранцам, даже тем, кто ни разу не посещал столицу. Большинству они знакомы с детства по песням и кинофильмам. «Цветной бульвар» или «Лубянка» – редкий российский человек не знает этих названий.

метро москва таганская

История названия метро «Таганская»

В 2010 году столица России отмечала особый юбилей – 75 лет исполнилось столичному метро. После того, как в 1950-х годах было закончено строительство кольцевой линии метрополитена, в эксплуатацию вступил ее первый участок. Его общая протяженность составила всего 6,4 км, а состоял он из 6 станций, в числе которых была и станция метро «Таганская».

Многие знакомы с песнями, в которых поется о таганской тюрьме, которая располагалась на площади с одноименным названием. А что было задолго до того, как здесь появился театр и станция метро?

Москва, Таганская площадь, - это не менее знаменитое место, чем площадь Республики в Париже. Название "Таганка" произошло от старой дороги, которая вела из Москвы через Таганские ворота. Существует такая точка зрения, что это название произошло от старорусского слова «таган». Так называлось ремесло большинства проживающих в данной местности людей, изготавливающих железные треножные подставки, на которые устанавливались горшки и котлы для приготовления пищи. Стрелецкие войска возили с собой такие таганы во время своих походов.

станция метро таганская

Метро «Таганская» в наши дни

Сегодня вестибюль этой станции выходит на площадь (Таганскую), два эскалаторных туннеля разделяет промежуточный зал, на куполе которого располагается панно художника А.К. Ширяева «Салют Победы». В станционном зале метро «Таганская» расположены майоликовые скульптуры, отражающие различные эпизоды времен ВОВ, а пилоны зала облицованы мрамором.

Планируется, что к 2025 году общая протяженность всех линий столичного метрополитена будет составлять не менее 650 км. Согласно Генплану, сеть метрополитена будет объединена в общую систему мини, легкого и экспрессного метро и будет обладать общими транспортно-пересадочными узлами с железной дорогой, а также новыми типами рельсового транспорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.