Сколько грудное молоко можно хранить в холодильнике и как это делать

Если вы мать, то обеспечение ребенка материнским молоком является вашей прямой обязанностью, поскольку это - идеальный вариант питания для вашего малыша. Хотя оно и является продуктом скоропортящимся, но хранить его довольно просто, если соблюдать некоторые правила.

сколько грудное молоко можно хранить в холодильнике

Сколько грудное молоко можно хранить в холодильнике и в какой ёмкости это делать

Естественно, молоко необходимо хранить в герметично закрывающемся сосуде. Для этого отлично подходят одноразовые пластиковые мешки и контейнеры. Они бывают двух видов, и каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки:

  • мягкие контейнеры (пластиковые мешки);
  • жесткие контейнеры, изготовленные из пластика или стекла.

Пластиковые одноразовые пакеты очень удобны в хранении, но чтобы покормить кроху, молоко приходится переливать в бутылочки. Огромным плюсом в таких пакетах служит то, что их можно замораживать и компактно распределять в морозилке. Также на них часто бывает подписано, сколько грудное молоко можно хранить в холодильнике. Они лучше справляются с защитой компонентов молока. И так как большинство производителей таких мешков специализируются и на остальной детской продукции, то некоторые модели можно напрямую подсоединять к вашему молокоотсосу.

сколько можно хранить сцеженное молоко в холодильнике

Жесткие пластиковые или стеклянные контейнеры также могут напрямую подсоединяться к молокоотсосу. Их можно замораживать так же, как и пластиковые пакеты, но только если знать, сколько грудное молоко можно хранить в холодильнике. Конечно, они занимают намного больше места, чем пакеты, но у них есть и другие преимущества. При использовании пластикового или стеклянного контейнера молоко не нужно никуда переливать, готовить и кипятить другую посуду. Достаточно просто поменять крышку на соску и дать ребенку подогретое питание.

Хранение молока

Сколько грудное молоко можно хранить в холодильнике? Этим вопросом задается каждая третья кормящая грудью мама. Ниже приведена таблица, в которой наглядно видно, сколько можно хранить грудное молоко в холодильнике, при комнатной температуре и в морозилке. Распечатайте ее, повесьте на холодильник и не забывайте подписывать на контейнере дату заморозки.

сколько можно хранить грудное молоко в холодильнике

Наилучшие способы подогрева молока 

Чрезмерное тепло и кипячение губят молочные ферменты, иммунные свойства и другие ценные и очень важные компоненты. Поэтому разогревать молоко нужно правильно. Следуйте таким правилам, чтобы ему не навредить:

  • Размораживайте молоко посредством «водяной бани». Для этого просто оставьте контейнер в миске с теплой водой, пока оно само не разморозится и не подогреется до нужной температуры.
  • Не стоит греть молоко на плите. Таким образом вы легко сможете его перегреть, и случайно прокипятить
  • Не разогревайте этот ценный продукт в микроволновой печи. Даже если вам кажется, что оно оптимальной температуры, внутри могут оказаться «горячие точки», где оно перегрелось и стало бесполезным. Тем более не стоит давать такое молоко малышу, так как «микроволновка» разогревает не равномерно и кроха может обжечься.

Хранение молока по срокам

Сколько хранится молоко при комнатной температуре

До 20 часов

В комнате в жаркую погоду

От 3 до 5 часов

сколько можно хранить сцеженное молоко в холодильнике

До 1 недели

В морозильной камере

До 7–18 месяцев

  • Человеческое молоко, как и любое другое молоко, не проходящее обработки, имеет свойство расслаиваться, и перед вами может возникнуть такая картина: сливки сверху, а снизу практически вода. Паниковать в этом случае не стоит, просто встряхните контейнер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.