Варикозное расширение вен на ногах: лучшее лечение - профилактика!

Варикозное расширение вен на ногах не относится к недугам, вызывающим особенную тревогу. Да, это, несомненно, серьезное заболевание, но все же оно не таит в себе непосредственной угрозы для жизни человека, достаточно хорошо изучено, однако…

Отнюдь не преследуя цель излишней драматизации, объективно рассмотрим причины данной болезни, возможные негативные последствия и меры по их предупреждению (устранению).

варикозное расширение вен на ногах


Итак, варикозное расширение вен на ногах. Сниженный тонус сосудов характеризуется (врожденной или «благоприобретенной») слабостью венозных клапанов, неспособных удерживать отток крови. Это провоцирует увеличение давления на стенки сосудов, вызывающих аномальное расширение вен. Как следствие – застой крови. Это угрожает образованием тромба с последующим развитием воспалительного процесса.

Апробированный годами метод лечения – удаление вены. Как оказалось, это отнюдь не панацея. Недостаточный кровообмен в конечности неизбежно вынуждает организм прибегать к кардинальному решению – рождению новых вен. Альтернативный вариант (повышение нагрузки на имеющиеся) неизбежно приводит к варикозу уже новых «жертв».
профилактика варикозного расширения вен ног


Как видим, все не так просто. А если добавить, что, по статистике, этому заболеванию подвержено не менее половины женщин и четверть мужского населения планеты в «критическом» возрасте после сорока лет, то вывод очевиден: варикозное расширение вен на ногах заслуживает пристального внимания. Причем как со стороны медиков, так и со стороны потенциальных больных. И это не говоря о том, что тенденция к варикозному расширению вен плавно переходит в опасность тромбоза сосудов – крайне серьезного заболевания, в ряде случаев предполагающего ампутацию конечностей, оставшихся без кровоснабжения.

варикозное расширение вен ног мазь

Проникшись серьезностью момента, предельно внимательно отнесемся к рекомендациям профессионалов. Профилактика варикозного расширения вен ног - самое оптимальное решение проблемы. Достаточно скрупулезно следовать несложным рекомендациям: сбалансированное питание (предпочтение нужно отдавать продуктам, содержащим витамин «С»), достаточная двигательная активность, регулярно «прокачивающая» кровь по сосудам, отказ от курения. Кроме того, отличное профилактическое действие оказывает на варикозное расширение вен ног мазь на основе гепарина и троксерутина.

К сожалению, эти советы не спасают тех, кому предрасположенность к болезни «досталась по наследству» от родителей. Если один из них страдал заболеванием, высока вероятность проецирования его на потомство.

Но те же медики настаивают: варикозное расширение вен на ногах вполне излечимо, оно, как и большинство недугов, подвержено врачеванию. Оснований для пессимизма нет и в помине. Наработанные методики способны не только полностью избавить от недуга, но и сохранить эстетическую красоту нижних конечностей (если такое определение не оскорбит прекрасную половину человечества, которая, отрицая возраст, никогда не перестает заботиться о своих ножках).

Современная медицина способна творить чудеса. Основное требование к людям, желающим избежать соприкосновения с ней, – соблюдение вышеприведенных требований, отказ от самолечения, своевременное обращение к профессионалам. Ну, и, конечно, непреходящая вера в себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.