причины появления темных кругов под глазами

Если вы в последнее время стали периодически слышать о том, что вы «наверное, очень устали» и не совсем понимаете, что приводит окружающих к такому заключению, - посмотрите в зеркало. Очень вероятно, что у вас появились темные круги под глазами. Они создают впечатление переутомленности и эффект запавших глаз, на что и начали обращать внимание близкие вам люди. Причины появления темных кругов под глазами бывают разными.

Темные круги под глазами – это довольно распространенная эстетическая проблема. Появление кругов сигнализирует о появлении проблем со здоровьем или ведении неправильного образа жизни.

 Причины появления темных кругов под глазами

  • анатомические особенности организма;
  • хронические заболевания (сердечная недостаточность, болезни почек и др.);
  • наследственная предрасположенность;
  • не высыпание;
  • повышенная пигментация кожи;
  • резкая потеря веса;
  • общее переутомление;
  • долгое пребывание на солнце (появление ярко выраженной пигментации);
  • регулярное курение и употребление спиртного;
  • аллергия на находящиеся в воздухе или пище вещества, косметику;
  • недостаточное кровообращение, недостаток кислорода в крови;
  • недостаточное количество влаги в тканях организма;
  • многочасовая работа за компьютером.

Чтобы понять причины появления темных кругов под глазами, нужно обратиться к азам анатомии. Кожа вокруг глаз в четыре раза тоньше кожи на других участках лица, к тому же она очень нежная. Темные круги представляют собой просвечивающуюся через кожу застоявшуюся в капиллярах кровь. Эта кровь не насыщена кислородом, поэтому имеет довольно темный, даже синеватый цвет.

Между кожей глаз и подкожной клетчаткой есть тонкая мембрана. В случае если мембрана утончается, жировая клетчатка начинает выходить под кожу. Следующей стадией появления темных кругов может стать отечность глаз (так называемые мешки). Процесс утончения мембраны ускоряют стрессы, отсутствие ухода за кожей глаз, неправильное питание, гиподинамия.

Особенно сильно на возникновение негативного явления в виде темных кругов оказывают стрессовые состояния. Они ухудшают питание вашей кожи и приводят к тому, что из организма очень медленно начинают выводиться токсины. Поэтому очень важно постараться избавиться от источника стресса. Поскольку успешность всех дальнейших мероприятий по ликвидации кругов под глазами определяется именно этим главным фактором.

Вообще же, с медицинской позиции, круги под глазами не являются прямым свидетельством какого-либо заболевания. Это внешняя особенность, характерная определенному человеку. Однако очень немногие данную особенность считают возможным сохранять и демонстрировать. Как правило, в ста случаях из ста люди пытаются от этой особенности избавиться или хотя бы ее скрыть.

Защита от кругов под глазами

 

В данном случае лучшее средство - профилактика появления темных кругов. Возможно, избавиться от них раз и навсегда не удастся, однако сделать так, чтобы они появлялись как можно реже, вполне посильная задача. Причины появления темных кругов под глазами подсказывают и способы борьбы с ними.

 

1. Правильный режим дня

Если круги под глазами не являются наследственными, то очень эффективно бороться с ними можно, подчинив режим дня правильному распорядку. Важно обеспечить себе полноценный сон. Для взрослого человека нужно 7-8 часов крепкого сна, чтобы организм мог полностью восстановиться.

 

2. Здоровый образ жизни

Он подразумевает правильное питание, которое требует потребления в течение дня того количества калорий, которое нужно организму, а также насыщение его витаминами и минеральными веществами. Жесткие диеты не приемлемы.

Старайтесь чаще бывать на воздухе, чтобы помочь организму пополнять запасы кислорода.

Побольше двигайтесь, следите за тем, чтобы весь ваш день не проходил за компьютером.

 

3. Откажитесь от вредных привычек или хотя бы сократите их до разумных пределов.

Сигареты способны «творить чудеса», самым удивительным образом раскрашивая наши глаза в синеватые тона. Сигаретный дым не позволяет клеткам наполняться кислородом, что приводит к истончению кожи и ее более быстрому старению.

 

4. Уделите особое внимание витамину С. Он в больших количествах содержится в цитрусовых. Это не только полезно, но и очень вкусно. Витамин С хорошо укрепляет стенки сосудов.

 

5. Берегите кожу от непогоды. Если жарко, используйте солнцезащитный крем. Причем степень защиты нужно брать не меньше 15, чтобы защитить чувствительную кожу вокруг глаз от воздействия ультрафиолета, а также иссушающего эффекта солнца.

 

Как избавиться от кругов под глазами?

 

1. Холодный компресс

Фланелевую тряпочку, смоченную в холодной воде, положите на закрытые глаза на 5 минут. Желательно повторить процедуру несколько раз за день. Такой компресс помогает сузить сосуды и избавиться от припухлостей и синяков под глазами.

Для такого компресса хорошо подходят чайные пакетики и дольки свежего огурца.

2. Маскирующий крем

Это не искоренит круги, но сделает ваше лицо более эстетичным в моменты особенно явно выраженных кругов. Для этого используют специальный матирующий крем для век. По цвету он должен быть не несколько тонов светлее тональника для лица.

3. Находите время для массажа лица и шеи. Он улучшает лимфо- и кровоотток, снимает отеки, набухание вен, которые просвечиваются под кожей век.

4. Полезна и гимнастика для глаз, суть которой сводится к повторениям горизонтальных, вертикальных и круговых движений глазами под закрытыми веками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.