Повышенный сахар в крови: что делать и как избежать последствий?

У каждого может возникнуть вопрос о том, что означает такой показатель, как повышенный сахар в крови, что делать для того, чтобы вернуть его в норму, и какие последствия может иметь такое состояние организма? Однако далеко не все люди могут найти правильное решение данной проблемы. Как показывает медицинская статистика, даже когда человек узнает от своего лечащего врача, что у него наблюдается превышение нормы сахара в крови, он не реагирует на это должным образом. Последствия такого халатного отношения к себе могут иметь катастрофический характер в дальнейшем. В любом случае каждый человек должен знать о том, к чему ведет данный показатель организма. В первую очередь повышенный сахар в крови свидетельствует о наличии такого заболевания, как сахарный диабет.

повышенный сахар в крови

Подозрения на повышенный сахар в крови: что делать?

Естественно, что для наиболее точного диагноза необходимо проделать несколько процедур -  сдать анализы на уровень содержания вещества в разное время, под нагрузкой или без и т. п. Однако достоверно известно, что при его концентрации (натощак), равной больше 7 ммоль/литр, можно утверждать о наличии гиперкликемии. В норме же данный показатель должен находиться в пределах значений от 4,5 до 5,5 ммоль/литр. Доказано, что сахарный диабет приводит к постепенному разрушению сердечно-сосудистой системы, а также нарушает структуры почек, глаз, нервную систему и систему артерий и вен нижней части тела. Даже если этого пока не возникло, человек все равно остается в опасности. Например, ничто не вызывает такого сбоя иммунной системы, как повышенный сахар в крови. Лечение организма от последствий такого состояния – длительный и дорогостоящий процесс, поэтому лучше всего его вовремя предотвратить.

повышенный сахар в крови диета

Узнать о данной проблеме, естественно, можно путем похода в поликлинику по месту жительства, однако не лишним будет знать основные симптомы ее проявления. Итак, чем характеризуется повышенный сахар в крови? Во-первых, первым признаком подобной патологии являются частые походы в туалет. Во-вторых, человека мучает беспрерывное чувство жажды и сухости в горле, что может перейти в обезвоживание кожных покровов. Не менее важным признаком можно считать быстрое утомление и постоянную сонливость. Ну и - наконец - сильное чувство голода, следствием чего является обильное питание и переедание, которое само по себе приводит к росту жировых отложений.

Заметив у себя хотя бы один из вышеприведенных симптомов, любой здравомыслящий человек сразу же задастся вопросами о том, что делать, чтобы снизить повышенный сахар в крови, что делать, чтобы в дальнейшем этого не повторялось и т. п. Конечно, для начала необходимо обратиться к грамотному медицинскому специалисту и, уже исходя из его рекомендаций, проводить различные мероприятия. Если это не инсулинозависимый сахарный диабет, то страшного ничего нет: можно обойтись общедоступными средствами без использования медикаментов.

повышенный сахар в крови лечение

Диета при сахарном диабете

В первую очередь нужно отметить, что правильно подобранный пищевой рацион лучше всего снижает повышенный сахар в крови. Диета должна быть основана на продуктах, содержащих углеводы с низким гликемическим индексом и большое количество качественного белка. К примеру, это могут быть морепродукты, молочные и мясные группы, а также овощи и фрукты, свежевыжатые соки и т. п. Очень важным моментом является правильный режим приема пищи - кушать нужно часто (примерно 6 раз в день), но понемногу, не переедая.

Конечно, в решении вопросов о том, как снизить повышенный сахар в крови, что делать для его стабилизации, большая роль отводится физическим упражнениям. Благодаря последним, активизируется мышечная масса, которая даже в состоянии покоя будет перерабатывать весь избыток углеводов в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.