Как делать варенье из зеленых грецких орехов?

Чтобы сделать варенье из зеленых грецких орехов, необходимо запастись огромной силой воли и терпением. Ведь такое сладкое изделие готовится в течение 4-5 суток, чем часто отпугивает домохозяек, которые изъявили желание побаловать в зимнее время свою семью этим необычным десертом. Для тех же, кто не боится трудностей, представляем подробный рецепт удивительного и очень вкусного варенья из незрелых грецких орехов.

Необходимые ингредиенты:

варенье из зеленых грецких орехов

  • песок сахарный – 2 кг;
  • орехи грецкие (зеленые, с неоформившейся скорлупой) – 1,5 кг, или 80 шт.;
  • лимонная кислота – всего 10 г (половина - для удаления горечи при отваривании, половина – в само варенье);
  • ванильный сахар – 5 г (по желанию);
  • питьевая вода – всего 2,5 литра (2 л для удаления горечи при отваривании и 0,5 л для сладкого сиропа).

Особенности выбора основного ингредиента

Варенье из зеленых грецких орехов следует делать только после того, как из них полностью уйдет вся горечь. Ведь в ином случае такой десерт просто невозможно будет употреблять. Требуется взять 1,5 кг орехов молочной степени зрелости. Они должны быть достаточно крупными, и собирать их рекомендуется до начала третьей декады июня. Именно в этот период продукт обладает той незрелой корочкой, которая идеально подходит для дальнейшей консервации.

Процесс замачивания основного ингредиента

варенье из зеленых грецких орехов польза
Чтобы сделать варенье из зеленых грецких орехов, необходимо высыпать весь собранный продукт в дуршлаг и тщательно его помыть в теплой воде. После этого их требуется поместить в большой эмалированный таз, который затем следует заполнить обычной питьевой водой. Менять ее на свежую желательно 4 раза в день. Орехи рекомендуется отмачивать в течение 4-5 суток. За это время они полностью лишатся горечи и станут пригодными для варки вкусного и полезного десерта.

Стоит отметить, что некоторые хозяйки все же рискуют и делают варенье из зеленых грецких орехов без длительного замачивания (1 или 2 дня). Но мы рекомендуем так не поступать, ведь очень жалко будет выбрасывать такой полезный продукт.

Процесс обработки основного ингредиента

варенье из зеленых орехов
Варенье из зеленых орехов следует делать только из очищенного продукта. Для этого отмоченные ингредиенты требуется отделить от поверхностной кожуры при помощи ножа для очистки овощей. Далее их необходимо выложить в кастрюлю, добавить туда 2 литра воды и 5 г лимонной кислоты. В таком растворе орехи рекомендуется кипятить не менее 20 минут. После этого продукт следует откинуть на дуршлаг, тем самым избавив его от всей лишней жидкости.

Завершающий этап в приготовлении

Варенье из зеленых грецких орехов, польза которого неоспорима в борьбе со всеми простудными заболеваниями и дефицитом йода, желательно делать с малым количеством сахарного песка. Для этого в посуду требуется влить 0,5 л питьевой воды и 2 кг сладкой специи. Далее в готовый сироп необходимо выложить слегка отваренные орехи и прокипятить их еще 9-12 минут. После этого кастрюлю следует прикрыть газетой или марлей, а по прошествии 12 часов варенье рекомендуется еще раз отварить в течение получаса. Затем к нему требуется добавить лимонную кислоту и немного ванилина, после чего продукт необходимо разлить по стерилизованным банкам и хорошо закатать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.