Как солить сало с чесноком: рецепт с использованием рассола

Свиное сало является очень популярным продуктом на территории России, Украины и Белоруссии. При этом в странах Европы в пищу его практически не используют. Хотя именно в этой части свинины не содержится никаких болезнетворных бактерий и паразитов, которые можно найти в мясе.

как солить сало с чесноком

Полезные свойства

Стоит отметить, что соленое сало с чесноком имеет массу полезных свойств. В нем содержится множество необходимых организму элементов, которые благоприятно отражаются не только на здоровье, но и самочувствии человека в течение дня. Во многих странах мира считают, что из-за содержания холестерина этот продукт вообще не стоит употреблять в пищу. Поэтому рецепт, как солить сало с чесноком, у них не востребован. Однако именно тот холестерин, который находится в этом продукте, лучше всего усваивается человеком, а вот при его недостатке он начинает вырабатываться самим организмом. Именно такой холестерин и откладывается на сосудах. Поэтому медики рекомендуют употреблять в день по 70 грамм сала.

Ингредиенты

Выбирая рецепт, как посолить сало с чесноком, следует ориентироваться на свой собственный вкус и предпочтения, хотя есть такие компоненты, которые должны там быть обязательно. Для приготовления потребуется:

- сало свиное – 1кг;

- соль;

- перец;

- чеснок;

- лавровый лист.

Подготовка

Лучше всего сало готовить в рассоле. Это позволяет придать ему мягкости и при предварительной термической обработке убьет все бактерии, расположенные в мясной прослойке. Поэтому необходимо порезать сало на небольшие куски и поместить их в бутыль. Именно в ней будет происходить весь процесс соления.

соленое сало с чесноком

Рассол

Многие рецепты, рассказывающие, как солить сало с чесноком в маринаде, предлагают готовить рассол холодным. Однако лучше всего использовать именно кипяток, поскольку тогда ошпаривается весь продукт и размягчается его структура. Для этого ставим воду на огонь и доводим ее до кипения. После этого засыпаем в нее соль из расчета двадцати процентов от веса сала. Если ее будет слишком много, то это нестрашно, поскольку впитается именно то количество, которое необходимо. Некоторые рецепты, рассказывающие, как солить сало с чесноком, рекомендуют сразу в рассол забрасывать все специи. В нашем же случае добавляется только лавровый лист и пара зубчиков чеснока.

как посолить сало с чесноком

Засолка

В таком виде горячий рассол заливают в бутыль и ставят в темное место на трое суток. По истечении этого времени сало достают из воды и дают ему обсохнуть. Затем его натирают смесью раздавленного чеснока и перца. Некоторые рецепты, рассказывающие, как солить сало с чесноком предлагают заменить перец паприкой. Потом его помещают в пергаментную бумагу и ставят в холодильник. После того как оно подмерзнет, его можно будет нарезать тонкими ломтиками и подавать к столу.

Хранение

Соленое сало может храниться в таком виде довольно долго, но при этом оно должно находиться в холодильнике. В обычных условиях этот срок сокращается до трех дней, после чего продукт начинает желтеть и получает горький привкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.