Ох, уж этот слизень! Борьба с ними просто необходима!

Каких только паразитов нет в природе! Среди них - голые слизни (улитки без раковины). Это настоящий бич всех садов и огородов! Садоводы просто хватаются за голову, когда на их приусадебных участках заводится слизень. Борьба с ним ведется не на жизнь, а на смерть! Эти паразиты покрывают благородные садовые растения увлажняющей слизью, сдирая сочные и мягкие ткани. Как следствие - снижение урожайности, ухудшение его качества. И все этот один и тот же паразит - слизень!

борьба со слизнями на даче

Борьба с ним началась еще в далеком 1910 году! Тогда никому еще не известный биолог по фамилии Вавилов занимался изучением голых слизней. Ему предстояло защитить на эту тему дипломную работу. Будущий ученый досконально изучил все привычки и повадки этих скользких моллюсков. Он придумал один из самых действенных способов истребления слизней на садовых участках, которым до сих пор пользуется абсолютное большинство огородников. Что же это за способ? Читайте далее!

Борьба со слизнями на даче по Н.Н. Вавилову

Среда обитания и существования наземных моллюсков (слизней и улиток) - это влажные травяные заросли. Большего уюта они и не могут себе пожелать! Поэтому не нужно создавать такие комфортные условия для них. Вовремя убирайте остаточный урожай - потенциальную пищу слизней (особенно в период их активного размножения). Вот такой он - голый слизень!

слизень борьба с ним

Борьба с ним, по словам ученого, должна включать в себя обязательную прополку сорняков! Не забывайте об этом! Дело в том, что именно в сорняковых зарослях (особенно рядом с теплицами и парниками) улитки и слизни переносят засуху и жару без существенных потерь со своей стороны.

Борьба с слизнями на огороде. Современные способы

  1. Нужно избегать густых посадок овощных культур. Запомните, чем просторнее будет помидорам, капусте и огурцам, тем меньше вероятность застоя воздуха, а, значит, появления сырости.
  2. Привлеките на садовый участок лягушек. Амфибии с большим удовольствием поедают этих моллюсков. Как это сделать? Достаточно расставить низкие (4 см) емкости с водой между вашими посадками (или рядом с грядками). Уверяю вас, лягушки позаботятся о том, чтобы вы забыли, кто такой слизень!
    борьба с слизнями в огороде
  3. Борьба с ним может вестись и при помощи проверенного временем химического средства - "Метальдегида". Его химическое действие таково: вещество в почве распадается до воды и углекислого газа. Оно безвредно для дождевых червей, для полезных насекомых. Кроме того, голубой цвет его гранул отпугивает птиц-вредителей. На его основе выпущено очень много средств, предназначенных для борьбы со слизнями на участке (например, "Гроза"). Гранулы этого препарата не представляют никакой опасности для садовых культур, они просто создают защитный барьер от наземных моллюсков, обитающих в садах. Как же действует препарат? Слизни, пытаясь проползти по этим гранулам, обжигают специальные железы, которые и выделяют слизь, необходимую моллюскам для жизни. Результат - моллюск не может передвигаться, у него не получается пожирать растения, он быстро гибнет. Удачи вам в борьбе с вредителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.