Советы о том, как утеплить баню изнутри

как утеплить баню изнутри
Банные процедуры способны принести должное удовлетворение только в том случае, если температура в парной отличается от таковой на улице. Именно поэтому такое значение имеет правильная ее теплоизоляция. Утеплять ее следует начиная с полов. Но мероприятие будет совершенно бессмысленным, если вы перед этим не приведете в порядок фундамент строения. В противном случае холод все равно будет проникать в помещение через дефекты его основы. Итак, как утеплить баню изнутри?

Как известно, фундамент можно поделить на подземную часть и его цоколь. Следовательно, провести его утепление также можно двумя способами. Ту часть, которая находится под землей, лучше всего изолировать слоем керамзита, толщина которого должна быть в два раза больше толщины стен. С наружной стороны цоколь проще всего отделать пенопластом, пенополистиролом или использовать для этого рассыпные утеплители, добавляя их в готовую бетонную смесь для заливки фундамента. Но как утеплить баню изнутри, сделав полы непроницаемыми для холода?

Как же провести теплоизоляцию полов?

Следует знать, что в бане можно настилать либо сплошные, либо вентилируемые полы. В первом варианте полы настилают как обычно, не оставляя между досками никаких зазоров. Второй вариант как раз таки предусматривает зазоры, при помощи которых пол вентилируется, быстрее просыхает и дольше сохраняет высокие эксплуатационные качества.

С точки зрения теплоизоляционных качеств, куда более надежен как раз сплошной пол, но его долголетие оставляет желать лучшего. Это тем более справедливо, что древесину для внутренней отделки бань ни в коем случае нельзя обрабатывать какими-то антисептиками. Так как утеплить баню изнутри, сохранив правильное соотношение между экологичностью и качеством?

как утеплить кирпичную баню изнутри
Правильное устройство сплошного типа полов

При их правильном настилании используют конструкцию, насчитывающую сразу четыре слоя. Для этого на лаги укладывают черновые полы, как следует пропитанные антисептическими составами. Поверх - минеральную вату или стекловолокно. Все тщательно укрывают качественной пленочной гидроизоляцией, на которую укладывается чистовой пол. Вот как утеплить баню изнутри, сохранив в ней тепло и не жертвуя своим здоровьем!

Приводим в порядок стены

Традиционной внутренней отделкой можно считать укладку на обрешетку минеральной ваты, защищенной рулонной гидроизоляцией и огражденной от воздействия влаги вагонкой. Процесс этот, хоть и надежный, но весьма трудоемкий. Выполняется он в несколько этапов.

 как правильно утеплить баню изнутри
Как мы уже говорили, перед тем как утеплить кирпичную баню изнутри, нужно сделать обрешетку, на которой и будет закреплена минеральная вата. Уложив, ее нужно тщательно закрыть гидроизолирующим материалом. Для этого можно воспользоваться не только специальными промышленными материалами, но и качественной полиэтиленовой пленкой достаточной толщины и прочности. В любом случае изоляцию укладывают внахлест. Для закрепления пользуются тонкими рейками и строительным степлером или же просто заваривают их.

Нужно сказать, что новые технологии способны значительно упростить жизнь тем, кто проводит утепление бань. Дело в том, что многие современные утеплители отлично сочетают в себе качества не только теплоизоляционного материала, но и гидроизоляции.

Вот вы и узнали о том, как правильно утеплить баню изнутри!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.