Рассеянный склероз: что это такое?

В наши дни рассеянный склероз встречается у многих пациентов. Попробуем разобраться, как появляется склероз, что это такое и как с ним бороться.

По сути склероз - это болезнь спинного и головного мозга, приводящая к нарушениям процессов управления движениями мышц, к нарушениям зрения, потере координации и чувствительности. Рассеянный склероз - что это такое? Если заглянуть внутрь организма, то можно увидеть, как повреждаются нервные клетки спинного и головного мозга вследствие атак со стороны своей же иммунной системы. Поэтому данное заболевание включено в группу аутоиммунных.

склероз что это

Что такое аутоиммунные заболевания

Это заболевания, при которых иммунные клетки организма, призванные бороться с чуждыми микробами и защищать организм, начинают ошибаться и атаковать свои же ткани, вызывая рассеянный склероз. Что это? Говоря простым языком, в данном случае иммунные клетки начинают атаковать собственные ткани двух компонентов нервной системы — спинного и головного мозга. По такому принципу развиваются ревматоидный артрит и волчанка.

В каких случаях ставится диагноз склероз? Что это такое? Это появление рубцовой ткани в спинном или головном мозге. Бляшка - рубцовая ткань - появляется в том случае, если разрушается защитный слой нервных волокон. Когда данный слой разрушается, сигналы мозга или подавляются, или доходят до места назначения в искаженном варианте.

склероз симптомы

Разрушаемая защитная оболочка, ее называют миелиновой, может восстанавливаться. Однако этот процесс происходит не столь быстро, чтобы «обогнать» развивающиеся повреждения.

Рассеянный склероз: симптомы

Самые распространенные признаки заболевания - это онемение, покалывание, сильная слабость в области конечностей, нарушение равновесия, двоение в глазах и другие нарушения зрения. Более редкими симптомами считаются проблемы с координацией движения, неожиданный паралич, нарушение речи, когнитивные изменения. Прогрессирующая болезнь приводит к спазмам мышц, постоянной усталости, сильной чувствительности к теплу, нарушениям в мыслительной деятельности и восприятия действительности. Присущи данному заболеванию и нарушения сексуального характера. Все это может быть симптомами такого заболевания, как склероз.

рассеянный склероз что это

Что это такое? Если говорить о внешних проявлениях заболевания, то человек, имеющий склероз, уже не способен воспринимать окружающую жизнь, как прежде. Он не может быстро и правильно оформить свою мысль и высказать ее. Он может подолгу вспоминать слова, места, где он был, действия, которые он предпринимал. Ситуация накаливается до того, что больному становится не по силам выполнять элементарные домашние заботы.

Стоит знать и о таких синдромах рассеянного склероза, как «ползанье мурашек», жжение и зуд, боли, возникающие в любом месте. Однако данные ощущения не приводят к инвалидности и лечатся медикаментозными препаратами.

Все больные испытывают хроническую усталость, особенно к концу дня. Больного буквально преследует желание спать. Но самое страшное в данном заболевании — спазмы мышц. Это и приводит больного к инвалидности. Даже маленькие подозрения на склероз должны настораживать и буквально гнать человека в больницу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.